Новости

Читайте новости по темам

Положительные эмоции – главное условие здоровья

Гнев и ненависть – самые вредные эмоции

– Какие же эмоции нам вредят?

 Вредна эмоция гнева, непринятия, вредно сплетничать, осуждать кого-то, кричать на детей и тех, кто слабее. Например, если женщина много ругает детей или мужа, то у нее возможен узловой зоб, если же ревнует или не может выйти из проблем интимно-личностного плана – у нее будут проблемы с гинекологией. Мужчины больше всего страдают, если они безответственны, так как мужчину мужчиной прежде всего делает ответственность за свою жизнь, жизнь семьи, а может, даже и страны.

 Кстати, есть примеры и из моей врачебной практики: ко мне пришел мужчина, у которого смысл жизни состоял в зарабатывании все большего и большего количества денег, как следствие, у него начались проблемы с кровью. Но в этом случае мужчина взялся за ум, изменился, и сейчас у него стойкая ремиссия.

Не будьте жертвой

– А объясните, пожалуйста, какой механизм трансформации в нашем теле эмоций в болезни.

– У каждого индивидуально – это зависит и от того, насколько человек открыт к жизни. Человек – это не просто тело, человек – это и физическое, и эмоциональное, и ментальное тело. Наши эмоции никуда не исчезают, если с собой не работать, если себя не изменять, они накапливаются сначала вокруг определенного органа, а со временем проникают в его клетки. Разные органы отвечают за ту или иную эмоцию, все в человеке взаимосвязано, и это уже научно доказано.

Новые привычки формируются за 40 дней

– Если человека давно и безуспешно лечат – возможно, это знак, что ему нужно комплексно пересмотреть свою жизнь. О чем сигнализирует болезнь и как к ней следует относиться?

– Любая болезнь – это не наказание, а приглашение к изменениям, и тело нам дает сигнал: остановись и изменись. Вообще, что такое психосоматика? Психо – это душа. Наши предки были очень мудрыми, они знали, что есть душа и она живет в теле, если ей там неудобно, она начинает болеть. Чтобы это предотвратить, нужно поддерживать так называемый срединный путь, быть гармоничным человеком и не учитывать разные отрицательные события. Это необходимо делать минимум 40 дней подряд. Так как за 40 дней происходит изменение нашего мышления и наших эмоций. Вспомните: все просветленные люди ходили в пустыню на 40 дней. Я не говорю, что нужно идти в пустыню, но 40 дней можно заниматься какой-то практикой, и за это время выработается положительная привычка ее выполнять и придерживаться избранного пути к изменениям.

<< Вернуться на предыдущую страницу