Новости

Читайте новости по темам

Почему привычки вредные?

Отсутствие у родителей элементарных знаний о том, чем грозят вредные привычки их детей, зачастую позволяет им закрепляться и оказывать негативное влияние в течение длительного времени.

К вредным привычкам относятся:

  • сосание пальцев, пустышки, языка, щёк, губ;
  • ротовое дыхание;
  • неправильные позы, ведущие к нарушению осанки.

Каждая вредная привычка требует на её преодоление почти столько же времени, сколько она закреплялась. Дыхание ртом относится к вредным привычкам только потому, что ребёнок в принципе может дышать носом, но отвык от этого. У дошколят круговая мышца рта часто ослаблена, и поэтому рот постоянно слегка приоткрыт. Узкие плечи, впалая грудь, бледность щёк, вытянутый овал лица с синевой под глазами - типичный портрет ребёнка с ротовым дыханием.

Глотание нарушается, как правило, при длительном вскармливании из бутылочки или привычке к пустышке, а также при длительном кормлении ребёнка мягкой и протёртой пищей. Такая еда не даёт достаточной нагрузки жевательным мышцам и костным структурам челюстей. Это часто приводит к недоразвитию челюстно-лицевой области и верхних дыхательных путей.
Сосание пальца или пустышки после 1 года вызывает деформацию молочных зубных рядов и закрепляет привычку прокладывать язык между зубами, что также приводит к серьёзным нарушениям прикуса и дыхания, а также проблемам речевой артикуляции - свистящие и шипящие звуки невозможно правильно поставить при открытом прикусе.

Если избавиться от этих нарушений ещё в дошкольном возрасте, вашему ребёнку, скорее всего, никогда не потребуется в будущем ни логопедическая помощь, ни ортодонтическое лечение, а также он сможет избежать проблем с осанкой и частыми простудами.

Рубрику подготовила режиссёр ГДК Елена Александрова

Источник: https://zdorovoedetstvo.ru/article/myofunctional-therapy-method-information

<< Вернуться на предыдущую страницу