Новости

Читайте новости по темам

«Живи настоящим – думай о будущем»

К сожалению, сыворотку вечной молодости еще не изобрели. И если повернуть время вспять невозможно, то поддерживать себя в достойной физической и умственной форме долгие годы в наших силах. Наш организм постепенно меняется в течение жизни. Следует корректировать потребности своего организма в каждый период жизни.

После 30 лет. Начинает уменьшаться мышечная масса. Каждые 10 лет костная масса будет уменьшаться на 5 %. Чтобы не возникли проблемы со спиной укрепляйте мышцы. Полезны физические упражнения — плавание, лыжи, танцы. Регулярно проходите медосмотр — проверяйте уровень холестерина в крови, измеряйте давление. Проявляются неполадки со стороны сердечно — сосудистой системы — головные боли, организм реагирует на перепады давления. Контрастный душ прекрасно укрепит иммунитет, сосуды, благоприятен для кожи.

После 40 лет Начинает болеть спина, могут появляться боли в суставах. Занимайтесь спортом, в котором требуется физическая выносливость — плавание, езда на велосипеде, лыжи. Старайтесь спать не менее 8 — 10 часов. Изучите техники для расслабления, чтобы сон был более спокойным. Проверьте зрение, есть риск повышения внутриглазного давления, регулярно проверяйте зрение и внутриглазное давления у окулиста.

50 лет и старше Необходимо обратить внимание на сердце. Регулярно измеряйте артериальное давление, делайте ЭКГ. После 50 лет в женском организме повышается выработка инсулина, повышается риск развития диабета. Регулярно измеряйте уровень сахара в крови, его избыток вреден для сосудов. После 50 полезно как никогда решать тренировать память, для этого решайте логические задачи, разгадывайте судоку, учите стихи. Ведь с возрастом ухудшается память.

Рубрику составила режиссёр ГДК Елена Александрова

Источник: https://cbsykt.ru/news/zhivi-nastoyashchim-dumay-o-budushchem/

<< Вернуться на предыдущую страницу