Новости

Читайте новости по темам

Зимние удовольствия в зимние вечера

Ах, долгие зимние вечера..! Чем побаловать себя в такое снежное время года? Ну, конечно же, чайком! Да в компании с хорошей книгой!

Чай прочно вошел в жизнь русского человека, и вот уже сотни лет в России без него не обходится ни одно семейное торжество, ни одна дружеская встреча. Очень душевно процессы чаепития описываются в русской литературе. С особенным размахом, до мельчайших деталей и подробностей. Посуда, утварь, самовары, угощения – все это вызывает интерес читателей и любителей почаевничать. Примечательно то, что чай в некоторых упоминаниях не пили, а кушали...

Н. С. Лесков «Некуда»
Так описывается сцена провинциального чаепития: «…в сельской конторе, на том самом месте, на котором ночью спал доктор Розанов, теперь весело кипел не совсем чистый самовар. Около самовара стояли четыре чайные чашки, чайник с обделанным в олово носиком, молочный кубан с несколько замерзшим сверху настоем, бумажные сверточки чаю и сахару и связка баранок…»

Иван Гончаров «Обломов»
Иван Гончаров так описывает мечты Обломова: «Ему представилось, как он сидит в летний вечер на террасе, за чайным столом, под непроницаемым для солнца навесом деревьев…». И видит Обломов «...Целые ряды огромных, пузатых и миньятюрных чайников и несколько рядов фарфоровых чашек, простых, с живописью, с позолотой, с девизами, с пылающими сердцами, с китайцами».

А. С. Пушкин «Евгений Онегин»
Чай в жизни помещиков XIX века многократно упоминается в поэме «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина.
…Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал.


Иван Тургенев «Отцы и дети»
«Я думаю, чай готов? — промолвила Одинцова. — Господа, пойдемте; тетушка, пожалуйте чай кушать.» «…Катя, разливавшая чай, первой ей подала чашку с раскрашенным гербом. Старуха положила себе мед в чашку (она находила, что пить чай с сахаром и грешно и дорого, хотя сама не тратила копейки ни на что)».

Федор Достоевский «Бесы»
«Баба скоро внесла чай, то есть большущий чайник горячей воды, маленький чайник с обильно заваренным чаем, две большие каменные, грубо разрисованные чашки, калач и целую глубокую тарелку колотого сахару».

<< Вернуться на предыдущую страницу