Новости

Читайте новости по темам

Взятие «Александровской крепости»

Как мгновение пролетели четыре дня Всероссийского фестиваля – конкурса традиционной казачьей культуры «Александровская крепость», который третий год проходит в городе Усть – Лабинск. Это были дни счастья, ярких впечатлений, новых знакомств и душевного подъёма, а способствовал этому поражающий своей глубиной и разнообразием традиций – русский фольклор.

Участники Народного театра казачьей песни «Во светлице» решили в очередной раз принять участие в фестивале, хотя были сомнения -  второй раз нам не победить. Подумали, ну не победим так поучаствуем. Тем более проживание, питание и проезд за счёт организаторов. Отправили заявку с видеороликом, авось пройдем.   В этом году было подано более 200 заявок. В финал прошли 36 коллективов, в том числе и мы. Двадцать восьмого сентября отправились в путь. Правда погода погрузила нас в осеннюю грусть. Дождь лил как из ведра, но подъезжая к месту назначения, тучи исчезли, явив миру солнце. Усть–Лабинск приветливо встретил теплом и вкусным ужином в ресторане.

Следующий день одновременно был интересным и сложным. Компетентное жюри отсматривало коллективы, мы выступали под номером двадцать. Для нас это число оказалось счастливым. В номинации «Хранители традиций», наш коллектив получил диплом Лауреата I степени и ценный подарок. В этот раз «Александровская крепость» впустила в свои ворота более 500 участников из разных уголков России: из Волгограда, Воронежа, Омска, Оренбурга, Астрахани, Самары, Луганской Народной Республики, Урала, Новосибирска, Красноярска, Ставрополья и Кубани. Так что было у кого поучиться и было с кем «фестивалить». Ведь фестиваль – это прежде всего общение, знакомства, обмен опытом, поэтому почти до утра в скверах игрались песни. Город погрузился в особую атмосферу старины.

Утром 30 сентября приехали наши детки – образцовый ансамбль «Ейские казачата», они впервые оторвались от дома на целых три дня. С интересом исследовали новую для них территорию, а взрослые напряженно не сводили с ребят глаз. Совместный поход в ресторан сделал обед ещё более вкусным и приятным. На следующий день нас повезли в хутор Аргатов, где развернулось главное действие фестиваля. Все были поражены размахом и колоритом происходящего. Вот это организаторы постарались! Перед нами предстал «Город мастеров», где ткали, пряли, ковали, вышивали, плели. У «Ейских казачат» разбежались глаза, любопытство мешало сконцентрировать внимание на выступлении, а выступать нам пришлось много. До самого вечера дети показывали весенние обряды, заклички птиц, водили хороводы, пели. Все же в перерывах между выступлениями казачата посещали мастер-классы. Каждый чему-то научился и увёз домой вещицу, сделанную своими руками. Голова кружилась от ярких красок, вкусов и запахов. Мастера традиционной кухни поражали изобилием блюд. Всё хотелось попробовать «на зуб» и мы пробовали. На площадках работали фольклорные коллективы, они представляли традиции своих населённых пунктов. Даже лето заглянуло в эти дни на фестиваль казачьей культуры, с присущей ей температурой - 27 градусов. Было жарко не только от солнца, но и от разнообразия песен, обрядов, танцев. Заключительный Гала-концерт и награждение Лауреатов фестиваля состоялся второго октября. Зрители очень доброжелательно встречали артистов, аплодировали, подпевали. Нашему коллективу, как и в прошлом году было доверено вынести каравай предназначенный для всех участников фестиваля. Хорошей точкой в завершении праздника стало выступление Пелагеи и фолк-группы из Санкт-Петербурга - «Отава Ё».

В день отъезда 3-го октября участники образцового ансамбля «Ейские казачата» и народного театра казачьей песни «Во светлице» заехали в музей под открытым небом «Александровская крепость». Хотелось глянуть одним глазком, что же это за крепость такая? Все были в восторге от увиденного и услышанного. Экскурсовод доступно и интересно поведала нам историю этого уникального места, а в заключении детям было предложено в игровой форме «взять» знаменитую крепость. Ребята только этого и ждали. С криками бросились штурмовать. В общем, ногайцы крепость не взяли, а «Ейскими казачатами» она была взята. Ещё бы, ведь эти три дня их так сплотили, что любые вершины им были по плечу.

Домой ехали молча в раздумьях. Всё-таки за эти дни мы напелись и наговорились, всем хотелось посидеть в тишине, осмыслить свою победу, прийти в себя от эйфории и эмоций. Чего не скажешь о детях. После «взятия» крепости, они настроены были взять ещё пару защитных сооружений. Всю дорогу делились впечатлениями, пели, смеялись. Как оказалось, их «батарейки» не садятся никогда. Выходит, не зря мы поехали! Второй год подряд мы становимся победителями фестиваля, а значит мы не стоим на месте растем и развиваемся, а это важно для каждого коллектива.

Режиссёр народного театра казачьей песни «Во светлице» Наталья Дергоусова

<< Вернуться на предыдущую страницу