Новости

Читайте новости по темам

Воспитание толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья

Толерантное воспитание – это проявление терпимости, понимания и уважения к личности другого человека независимо от каких-либо отличий. Толерантное воспитание начинается в семье. Насколько родители будут терпимы к своему ребенку, так и он будет относиться с уважением и пониманием к людям с ограниченными возможностями здоровья. Для того чтобы воспитывать у детей толерантное отношение, родителям необходимо формировать систему ценностей, в основе которой стоят такие понятия как сочувствие, сопереживание, понимание.

Необходима просветительская работа с педагогами и родителями о представлении и понимании того, что такое инклюзивное образование, в чем его отличие от традиционного образования:

- знание психологических закономерностей и особенностей «особых детей»;
- знание методов психологического и дидактического проектирования учебного процесса;
- умение реализовывать различные способы взаимодействия между всеми субъектами образовательной среды (педагогами, детьми, родителями).

Инклюзивное образование – процесс развития общего образования, который подразумевает его доступность для всех в части приспособления к потребностям каждого ребенка, вне зависимости от состояния его здоровья. Как и любое новое начинание, внедрение системы инклюзивного образования сопровождается определенными трудностями.

Главная трудность – сломать настороженное, местами даже негативное отношение всех участников данного процесса к совместному обучению:

- во первых, это отношение родителей здоровых детей к данной идее. Многие не поддерживают ее, опасаясь, что это негативно скажется на успеваемости обычных детей;
- во вторых, среди педагогов, может проявляться настороженное отношение к «особым» детям.

Хочется надеяться на то, что в итоге дети с ограниченными возможностями, в том числе с нарушениями интеллекта, научатся жить в согласии с другими, никогда не будут чувствовать своей ненужности, а в будущем обязательно найдут то поле деятельности, где они смогут реализовать себя, станут полноценными и полноправными гражданами нашей страны.

<< Вернуться на предыдущую страницу