Новости

Читайте новости по темам

Влияние эволюции на отношение к терроризму

Что это такое? Чтобы выявить сущность проблемы терроризма в современном мире, следует выяснить, что означает данный термин. Под словом «терроризм» подразумевают один из вариантов политической борьбы, связанный с идеологически мотивированным насилием. Его суть состоит в насилии для устрашения населения. Как правило, теракты подготавливают отдельные лица либо организации. Их целью становится власть в лице отдельных чиновников или общество в лице гражданского населения. Также террористы могут нанести удар по частному или государственному имуществу, по важным инфраструктурам и системам жизнеобеспечения. Цель преступников – добиться желаемого для них развития событий, как правило, это дестабилизация обстановки в стране, разжигание революции, объявление войны, обретение независимости некоторой территории, получение уступок от действующей власти и другое.

Чего добиваются террористы
Чтобы выяснить, какие существуют проблемы терроризма в современном мире, кратко необходимо описать цели преступников, которые они преследуют при совершении акта насилия. Они заключаются в следующем:

  • Демонстрация бессилия власти. В том месте, где произошло преступление, власть утратила свою силу. В этом месте были нарушены законы и мораль, установилась альтернатива действующему управлению.
  • Пропаганда действием. Произведенный акт насилия заставляет некоторых членов общества сочувствовать террористам, а также присоединяться к их рядам.
  • Возникновение антиправительственных настроений, активизация работы оппозиционных сил, поскольку теракт трактуется как признак слабости государственного строя. Все эти действия толкают власть к уступкам.
  • Преступление отрицательно сказывается на экономике страны, где произошел инцидент. Ухудшается имидж города, снижается поток туристов.
  • Террористы подталкивают страну к смене политического курса. Часто цель бандитов заключается в переходе власти к авторитарной форме правления. 

<< Вернуться на предыдущую страницу