Новости

Читайте новости по темам

Влияние эволюции на отношение к терроризму

На отношение людей к террористическим деяниям влияет историческая эволюция оценки такого явления. Общество по-разному относилось к этим преступлениям на различных этапах своего исторического развития. Так, во время появления первых террористических организаций их членов считали борцами за свободу, равенство и независимость. В начале 20-х годов организации, устраивающие акты насилия во враждующих странах, у себя на родине существовали вполне законно. Их всячески поддерживало родное государство. По мере развития либеральных настроений в странах Западной Европы террористы оказывались вне закона.                                                      

После Второй мировой войны преступников спонсировали исключительно страны-агрессоры, которые стремились к политической и идеологической экспансии. В начале 1960 года развитые страны постепенно начали признавать терроризм как источник безусловной опасности, угрожающей гражданам и политической системе. В наше время явление резко осуждается в средствах массовой информации. Оправдание и героизация террористов в некоторых странах строго караются вплоть до заключения в тюрьму. Сейчас центр терроризма сместился из стран Западной Европы в арабские страны. Жителям этих государств еще предстоит пройти эволюционный этап от признания и поддержки преступных актов к осуждению.

Международный терроризм. Чтобы, дать обоснование проблем терроризма в современном мире, следует знать, что преступники часто прибегают к массовым убийствам, поскольку добиться своих бредовых целей в открытом бою у них не получится. Насильственные действия против гражданского населения уже давно переступили национальные рамки, превратившись в мировую угрозу для всех народов земного шара.

Материалы использованные с сайтов:

https://fb.ru/article/381702/globalnaya-problema-terrorizma-v-sovremennom-mire-vyiyavlenie-suschnosti-harakternyie-chertyi-napravleniya-prichinyi-i-obosnovaniya

<< Вернуться на предыдущую страницу