Новости

Читайте новости по темам

Видеоролик «Любить и беречь»

Счастлива та семья, где счастливы дети. Ребёнок должен расти в обстановке заботы и внимания со стороны родителей. Для того чтобы эти прописные истины стали нормой жизни, на Кубани 21 июля 2008 года был принят ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ № 1539« О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Символом «детского» закона, его брендом стало изображение на фоне сердца взявшихся за руки маленьких девочки и мальчика.

Слоган под символом, кратко и красноречиво отражает саму суть Закона –«Любить и беречь».

На Кубани закон такой—в 22-00  ДЕТЯМ  ПОРА  ДОМОЙ. Эту крылатую фразу в Ейском районе изучил каждый ребенок и родитель. За десять лет, он прочно вошел в жизни ейчан, стал щитом на пути  вседозволенности, повысил ответственность родителей за безопасность детей, объединил усилия обеспокоенной общественности и деятельной власти.

Закон поставил заслон бесцельному времяпровождению детей во внеурочное свободное время. Клубы, спортивные секции, стадионы города ждут ребят. Двери дворцов культуры, детских центров открыты для всех желающих! Музеи, кинотеатры, театры, библиотеки города рады встрече с нашими непоседами. 

Как узнать, что хорошо, а что плохо? Что такое закон? Для чего он нужен, и как его использовать?  Именно на эти вопросы, ответит наш сегодняшний репортаж.

Мы постарались доступным для ребят языком рассказать об основных положениях детского закона 1539:

Родители обязаны не допускать пребывания детей до 18 лет в ночное время в общественных местах без членов семьи или ответственных лиц (педагогов):

— до 7 лет — круглосуточно;

— с 7 лет до 14 лет — с 21.00 до 6.00;

— с 14 лет до 18 лет — с 22.00 до 6.00.

Что считается общественными местами?

Улицы, парки, скверы и водоемы; любые дороги и остановки транспорта; стройки, лестничные площадки и марши, лифты и их шахты, чердаки, подвалы и крыши, а также территории, прилегающие к жилым домам и образовательным учреждениям; детские и спортивные площадки, вокзалы и аэропорты.

Где еще дети не могут находиться одни? Ни в коем случае

— в игорных и эксплуатирующих интерес к сексу и насилию заведениях; без сопровождения родителей

— в ресторанах, кафе и барах, где алкогольная продукция продается на розлив.

Зачем надо вносить в дневник ученика расписание его уроков и занятий в секциях и кружках?

Это необходимо вот почему:

не достигшие 18-летия ученики школ и гимназий, согласно «детскому» закону, не могут в учебное время (то есть во время уроков) находится в: интернет-залах, игровых и компьютерных клубах, кафе, барах, ресторанах, кинотеатрах, развлекательных комплексах.

 

Исключение составляют только организованные школьные культпоходы с учителями.

 

«А ваши дети дома в 22 часа?», - для всех родителей детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста ответ должен быть одинаковым: «Конечно, дома». Проблема нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых всегда на контроле у сотрудников полиции и иных органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. ...

Во избежание неприятностей и наложения административных наказаний, следует позаботиться о том, чтобы не позднее 22.00 часов ваши дети находились дома.

Каждую секунду на Земле рождаются три новых человека. Трое малышей вступают на порог своего детства.  Каким оно будет? Это будет зависеть от нас взрослых и в первую очередь – от родителей!

Для открытия видео в полноэкранном режиме на компьютере после запуска воспроизведения нажмите клавишу "F" или значок  в YouTube или значок  в VK в правом нижнем углу экрана на мобильных устройствах или компьютере.

Для возвращения из полноэкранного режима на компьютере нажмите клавишу "Esc" или значок  в YouTube или значок  в VK  в правом нижнем углу экрана или значок  на мобильных устройствах.

<< Вернуться на предыдущую страницу