Новости

Читайте новости по темам

Видео трансляция музыкально-поэтического спектакля «Родился я с песнями», творчество С. Есенина

С 28 сентября по З октября по всей стране пройдут мероприятия в рамках Всероссийской есенинской недели в честь 125-летия со дня рождения поэта Сергея Есенина. В Рязанской области состоятся масштабные мероприятия, ряд которых будет транслироваться на портале «Культура.РФ». А в соц. сетях на страницах учреждений культуры страны будут публиковаться интересные посты о поэте и проводиться сетевые акции.

Для большинства из нас Сергей Есенин, в первую очередь, является певцом красоты русских просторов и старой деревни. Тема Родины в творчестве поэта тесно перекликается с темой матери (Родина-мать). Исследователи есенинских произведений отмечают, что на ранних этапах своего развития Есенин редко говорит о матери. Её образ если и встречается, то, зачастую, приобретает сказочное звучание и используется автором в стихах, написанных в мифическом ключе.
Наиболее отчетливо образ матери начинает проявляться у Есенина в последние годы его творчества. Разочаровавшись в целом ряде собственных убеждений и идеалов, поэт обращается к образу матери и родного дома как к единственному пристанищу человека в мрачном мире суровой действительности. Именно здесь герой его произведений ищет покоя и обретения гармонии. Исследователи отмечают, что в стихотворениях последних лет у Есенина все чаще звучит мотив блудного сына, который, вдоволь наскитавшись по чужим краям и хлебнув достаточно горя, ищет родной уголок, где его смогут принять и залечить душевные раны. Предлагаем вашему вниманию видео трансляцию музыкально-поэтического спектакля «Родился я с песнями» Государственного академического Рязанского русского народного хора и артистов рязанского театра юного зрителя.

Для открытия видео в полноэкранном режиме на компьютере после запуска воспроизведения нажмите клавишу "F" или значок  в YouTube или значок  в VK в правом нижнем углу экрана на мобильных устройствах или компьютере.

Для возвращения из полноэкранного режима на компьютере нажмите клавишу "Esc" или значок  в YouTube или значок  в VK  в правом нижнем углу экрана или значок  на мобильных устройствах.

<< Вернуться на предыдущую страницу