Новости

Читайте новости по темам

Урок памяти «Зоя Космодемьянская»

На лице твоем смертный покой...
Мы запомним тебя не такой.
Ты осталась в народе живая,
И Отчизна гордится тобой.
Ты - как слава ее боевая,
Ты - как песня, зовущая в бой!

~ Агния Барто ~

Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в семье священно служителей. Местом её рождения является село Осино-Гай Тамбовской губернии (СССР). Дед Зои, Пётр Иоаннович Космодемьянский, был зверски убит большевиками в 1918 году за попытку спрятать контрреволюционеров в церкви. Отец Зои, Анатолий Космодемьянский, учился в духовной семинарии, но не успел окончить ее, т.к. (со слов Любови Космодемьянской - матери Зои) вся семья бежала от доноса в Сибирь, откуда спустя год переехала в Москву.

В 1933 году после операции умирает отец. Зоя и её брат Александр (в будущем Герой Советского Союза) остаются на воспитании одной матери.
Зоя окончила 9 классов школы №201. Ей нравились история и литература, но с одноклассниками ей было трудно находить общий язык.
В 1938 году девушка вступает во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).
И только бы жить и мечтать юной комсомолке, но пришла война.

С первых же дней отважная Зоя хотела сражаться за Родину и отправится на фронт. 31 октября 1941 года Зоя вместе с другими добровольцами - комсомольцами была доставлена в диверсионную школу. После трёх дней обучения девушка стала бойцом разведывательно-диверсионной части («партизанской части 9903 штаба Западного фронта»). Руководители войсковой части предупреждали, что участники этой операции фактически являются смертниками, уровень потери бойцов составит 95%. Также новобранцы были предупреждены о пытках в плену и смерти. Всем неготовым было предложено покинуть школу. Зоя Космодемьянская, как и многие другие добровольцы, не дрогнула.
Зое было всего 18 лет, её жизнь только начиналась, но Великая война перечеркнула жизнь девушки.

17 ноября вышел приказ ВГК № 428, в котором предписывалось «лишить германскую армию возможности располагаться в сёлах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мёрзнуть под открытым небом», с каковой целью «разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск».

Команда диверсантов получила задание сжечь десять населенных пунктов в течение 5-7 дней. Группе, в которую входила и Зоя, выдали бутылки с зажигательной смесью и сухой паек на 5 дней.

В два часа ночи три участника разведгруппы — Крайнов, Клубков и Космодемьянская — дошли по Петрищево и подожгли три дома, где жили немцы. Борису Крайнову удалось уйти, а Клубков был схвачен немцами и выдал Космодемьянскую.

Вечером 28 ноября при попытке поджечь сарай, Зоя была схвачена немцами. Ее допрашивали три офицера. Известно, что девушка назвалась Таней и не говорила ничего о своём разведывательном отряде. Немецкие палачи жестоко пытали девушку, они хотели узнать кто и зачем прислал её. Мужественная комсомолка не сказала ни слова. Не назвала даже своего подлинного имени и фамилии.

В 10:30 следующего утра Космодемьянскую вывели на улицу, где уже была сооружена виселица. Весь народ заставили выйти на улицу смотреть на это «зрелище». На грудь Зое повесили табличку с надписью «Поджигательница домов». Затем ее поставили на ящик и накинули на шею петлю.
По рассказам очевидцев, последними словами партизанки, обращенными к палачам, были: 'Вы меня сейчас повесите, но я не одна. Нас двести миллионов. Всех не перевешаете. Вам отомстят за меня!"

Тело Зои Космодемьянской провисело на улице больше месяца. Проходящие мимо солдаты неоднократно бессовестно издевались над ним. После нескольких таких издевательств было приказано снять тело и захоронить за деревней. Виселицу спилили 1 января 1942 года. А в конце января деревню уже освободили советские войска. В последствие тело Зои Космодемьянской было перезахоронено в Москве на Новодевичьем кладбище.

Зоя и десятки и сотни таких же молодых девчонок и мальчишек отдали свои жизни, чтобы приблизить победу своей страны над фашизмом. И мы всегда будем помнить их.

Для открытия видео в полноэкранном режиме на компьютере после запуска воспроизведения нажмите клавишу "F" или значок  в YouTube или значок  в VK в правом нижнем углу экрана на мобильных устройствах или компьютере.

Для возвращения из полноэкранного режима на компьютере нажмите клавишу "Esc" или значок  в YouTube или значок  в VK  в правом нижнем углу экрана или значок  на мобильных устройствах.

<< Вернуться на предыдущую страницу