Новости

Читайте новости по темам

Урок экологии «Земля - наш общий дом»

сть на Земле огромный дом под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты и все твои друзья.  
Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли зовется этот дом.
Земля – это общий чудесный дом для всех людей, зверей, растений.

Когда - то миллиарды лет назад в беспокойном и холодном космосе произошла вспышка яркого света. Это вся любовь и теплота вселенной, собравшись вместе, создали наш с вами дом – планету Земля. В те далекие времена она совсем не походила на ту, которую мы видим и знаем сейчас.
Наука о взаимодействии живых организмов друг с другом и с условиями окружающей среды. Экология в переводе с греческого — наука о доме. «Эко» - дом, «логос» - наука. Имеется в виду дом не как помещение, где мы живем — это весь окружающий мир вокруг нас.
Мы с вами живем в 21 веке. Человечество может гордиться своими достижениями в области науки, техники, искусства, медицины, образования. Человек покорил океан, воздух, землю. Но наряду с достижениями у человека появились проблемы. К числу самых волнующих, несомненно, относятся проблемы экологии.

Мы речь свою ведем о том,
Что вся Земля – наш общий дом -
Наш добрый дом, просторный дом -
Мы все с рожденья в нем живем.
Еще о том ведем мы речь,
Что мы наш дом должны беречь.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.

Все мы – люди, звери, птицы, растения, микроорганизмы – живём на планете Земля. Это наш общий дом. Всем нам надо дышать, есть, пить, где-то жить, растить детишек. За многие тысячи и даже миллионы лет все виды животных и растений приспособились, притёрлись друг к другу и окружающей их природе. И в природе установилось равновесие. Как на весах, когда на обеих чашах одинаковые гирьки. Равновесие это сохраняется до тех пор, пока не нарушаются природные законы.

<< Вернуться на предыдущую страницу