Новости

Читайте новости по темам

Творческий портрет «Народная артистка СССР Марина Ладынина — советская российская актриса театра и кино»

24 июня 1908 года родилась Марина Ладынина — советская российская актриса театра и кино. Народная артистка СССР (1950). Лауреат пяти Сталинских премий.

В 1929 году приехала в Москву и с первой же попытки поступила в ГИТИС.
В 1933 году, окончив ГИТИС, была принята в труппу МХАТа им. М. Горького. Сама актриса рассказывала, что режиссёр К. С. Станиславский сказал ей тогда: «Недостатки свои знаете? При вашем росте у вас чересчур длинные руки!», и она поняла, почему ей некуда девать руки на сцене.

1954 год поставил на карьере Ладыниной жирный крест – развод с режиссером Иваном Пырьевым перечеркнул ее карьеры. Могущественный директор Мосфильма запретил снимать ненавистную бывшую жену и даже когда Пырьев оставил свой пост, запрет остался в силе. После 1954 года Ладынина не сыграла ни одной роли. Чтобы не умереть с голода, ездила с концертами по стране.

Есть другая версия почему Ладынина не снималась в кино — актриса не хотела играть возрастные роли, желая остаться в памяти зрителей молодой. Много раз ей предлагали сниматься, но она отказывалась.

Ладынина была очень талантлива – ее хвалили и Станиславский, и Горький. Если в кино она была ограничена ролями доярок и трактористок, то в театре она переиграла весь возрастной классический репертуар – от Катерины из «Грозы» до современных героинь. Она единственная из советских актрис получила пять Сталинских премий.

Последние десять лет Марина Ладынина жила затворницей и практически ни с кем не общалась. Иногда к актрисе приходила Наина Ельцина, которая долгие годы заботилась о ней.

10 марта 2003 года Марина Ладынина скончалась. Похоронена на Новодевичьем кладбище, в одном ряду с могилами Ю. Никулина, Б. Брунова и Г. Улановой.

<< Вернуться на предыдущую страницу