Новости

Читайте новости по темам

Творческий портрет «Любовь Орлова - легенда, победившая время»

Любовь Петровна Орлова (1902-1975)  — советская актриса театра и кино, танцовщица, певица, она родилась 11 февраля 1902 в Звенигороде. Эту привлекательную женщину уже давно признали символом кинематографа СССР, её лицо даже печатали на почтовых марках. Её жизнь была окружена тайнами, ходили слухи о том, что сам Сталин был безответно влюблен в артистку. Наиболее заметными работами Орловой стали комедии «Цирк», «Волга-Волга» и «Весёлые ребята». В 1941 году её творчество было отмечено государственной премией СССР. С 1950 года Любовь носила гордое звание Народной артистки.

Люба появилась на свет в семье интеллигентов. Её отец Пётр Федорович служил в военном ведомстве. Он был потомком рода Рюриковичей. Мать, Евгения Николаевна Сухотина, имела дворянское происхождение, она была в родстве с Львом Толстым. Почти всю жизнь она потратила на домашнее хозяйство и воспитание детей.

Свою дочь родители горячо любили, с детства прививали ей любовь к искусству. Они мечтали, что девочка станет пианисткой. Ей было семь лет, когда папа с мамой отвели её в музыкальную школу. Параллельно с этим они помогали дочери развивать актёрское мастерство. Она занималась со специально приглашёнными преподавателями, регулярно выступала в домашних спектаклях.

Однажды в гости к семье Орловых пришёл певец Фёдор Шаляпин. Он был восхищён игрой Любы. После спектакля артист поднял её на руки и весело заявил, что эта девочка должна стать актрисой. Эти слова стали пророческими, а вот музыкальное образование звезда так и не смогла получить.

В 1919 году Любовь Орлова поступила в консерваторию по классу фортепиано, а после ее окончания еще три года отучилась в балетной школе. Однако девушку больше привлекала профессия актрисы - театр в ту пору был гораздо популярнее «буржуазной» классической музыки.

С 1922 года Орлова преподавала музыку и работала тапером в столичных кинотеатрах. Тем не менее, в этот период она успевала учиться в ГИТИСе (тогда театральный техникум имени А. В. Луначарского).

Любовь Орлова начинала карьеру хористкой в Музыкальном театре имени В.И. Немировича-Данченко. В труппу её приняли в 1926 году. Но вскоре режиссёры начали замечать талант девушки в хореографии. С того моменты Орлова стала выступать с танцевальными номерами. Любовь Орлова на занятиях танцами

В музыкальной студии МХАТа Любовь Орлова поначалу пела в хоре и появлялась в небольших ролях некоторых спектаклей. Но уже тогда её талант и неповторимая внешность были заметны и выделяли артистку из множества коллег. Поэтому в 1932 году режиссёр вывел артистку из хора, сделав солисткой оперы Оффенбаха «Перикола». Любовь Петровна получила главную роль. На оперу с первых же дней её представления толпами ходили театралы.

В 1933 году Орлову в роли Периколы впервые увидел начинающий кинорежиссёр Григорий Александров, которому посмотреть на талантливую 31-летнюю артистку посоветовал друг-художник. Александров был сражён талантливой игрой и красотой Орловой. После этой судьбоносной встречи, Любовь Петровна была приглашена режиссёром, играть в его фильмах. На момент встречи Григорий Александров как раз подыскивал кандидатуру на роль Анюты в своей картине «Весёлые ребята».

Кинематографическая биография Любови Орловой начинается именно из этой ленты. Отлично справившись с образом Анюты, артистка стремительно поднимается по карьерной лестнице советского кинематографа. Во многом благодаря ей отечественный кинематограф становится популярным видом искусства, который ощутимо потеснил театр как по кассовым сборам, так и по количеству зрителей.Любовь Орлова в фильме "Цирк"

В 1936-ом на экраны страны вышла вторая лента Александрова, где в главной роли снова появилась Любовь Орлова. Это был мюзикл «Цирк», ставший одним из самых кассовых советских фильмов. Он получил Гран-при международной выставки в Париже, а в 1941-ом был награждён Сталинской премией.

Через два года поклонники таланта Орловой с удовольствием смотрели очередной мюзикл-комедию «Волга-Волга», также снятый Григорием Александровым. В 1939-ом году Любовь Петровна сыграла главную героиню приключенческого детектива «Ошибка инженера Кочина». Режиссёром картины был Александр Мачерета. В 1940-ом вышел последний довоенный фильм – мюзикл Александрова под названием «Светлый путь». Любовь Орлова и Марлен Дитрих

Любовь Орлова становится советской Марлен Дитрих, которую из-за железного занавеса и запрета на западное искусство пока не знают зрители СССР. Но небольшой круг посвящённых, в который входил режиссёр Александров, регулярно просматривает зарубежные фильмы на закрытых показах. У Орловой появляется много схожих черт с голливудской звездой. В первой же картине «Весёлые ребята» у Анюты был точно такой же цилиндр, как у Дитрих в ленте «Голубой ангел». В следующем фильме «Цирк» у героини Орловой цвет волос чёрный пополам с платиновым, как у Марлен.

У Любови Петровны Орловой было великолепное сопрано. Она отлично танцевала и играла на рояле и фортепиано. Эти её таланты многократно использовались во всех следующих картинах. Ленты «Волга-Волга», «Светлый путь» и многие другие были переполнены музыкой и песнями. Фильмы с Орловой чрезвычайно любимы советскими зрителями.

Вначале 1940-ых актриса была настолько популярной, что нередко напутствовала и провожала солдат на фронт. Она выступила с концертами на всех фронтах – от Минска до Курска и Орла.Любовь Орлова в фильме "Весна"

После войны Орлова опять много снимается. В 1947-ом вышел мюзикл «Весна», а через 2 года картина о войне «Встреча на Эльбе». В начале 1950-ых Любовь Орлова появилась в двух биографических картинах – драме «Мусоргский» и ленте «Композитор Глинка», где она сыграла Людмилу Ивановну Глинку.

 Карьерный спад наметился у Любови Орловой в начале 1960-ых. Она всё реже появляется на экране и на театральной сцене. В 1970-ом зрители увидели комедию «Русский сувенир». А последняя лента с участием Орловой «Скворец и Лира» вышла в 1972 году.

 Орловой дважды присуждалась самая престижная в стране Сталинская премия. Первый раз за роль Марион Диксон в картине «Цирк», второй - за ленту «Встреча на Эльбе», где Любовь Петровна сыграла американскую журналистку Джаннетт Шервуд. Также артистка получила Орден Ленина, два ордена Трудового Красного Знамени. Вскоре она становится Заслуженной, а потом и Народной артисткой РСФСР и СССР.

  Любовь Орлова, при жизни признанная примадонной советского кинематографа, чрезвычайно тщательно заботилась о своей внешности. Она была первой из отечественных актрис, регулярно пользовавшихся передовыми новинками косметологии для ухода за телом и лицом. Поговаривают, что она первой испытала на себе пластическую хирургию. Во всяком случае, аристократическая внешность и чрезвычайная ухоженность долгое время позволяли примадонне скрывать свой возраст.

Личная жизнь Любови Орловой – это три брака. Первый раз она вышла замуж за видного чиновника Наркомата земледелия Андрея Гаспаровича Берзина. Вместе они прожили 4 года. В 1930 году Берзина арестовали и сослали в Казахстан.

В 1932 году Орлова познакомилась с австрийским импресарио Францем (фамилия его утерялась), с которым год прожила в гражданском браке

А в 1933-м актриса познакомилась и в том же году вышла замуж за Григория Александрова. Вместе супруги прожили до самых последних дней артистки. Детей у пары не было.

В марте 2015 года зрители увидели 16-серийный фильм, снятый на реальных событиях жизни актрисы и режиссёра, под названием «Орлова и Александров». Лента охватывает большой период жизни артистки, начиная от её знакомства с Григорием Александровым до самой смерти.Любовь Орлова и Григорий Александров

Со смертью Сталина ушло и время Орловой. К тому же она была уже немолода, хотя все еще хороша собой. Орлова пыталась сняться в ролях молодых героинь, но все эти опыты имели такой плачевный результат, что сразу после съемок кинофильмы отправлялись на полку. 

Ей оставалось только смириться и уйти в тень. Александров и Орлова сделали это вместе, живя только друг для друга и практически не показываясь на публике. Потом у актрисы обнаружили рак. Муж просил врачей не говорить ей об этом, чтобы не портить последние месяцы жизни; она же о своей болезни была прекрасно осведомлена, но делала вид, что ей ничего не известно: тоже не хотела расстраивать мужа.  Не стало Любови Петровны Орловой 26 января 1975 года. Она скончалась от рака поджелудочной железы. Похоронили знаменитую артистку на Новодевичьем кладбище. Григорий Александров пережил супругу всего на 8 лет.

 Звезда по имени Любовь  -  любимица советской публики. Эта любовь не кончается до сих пор, а ее свет, как свет давно погасшей звезды, все еще идет к людям.

Для открытия видео в полноэкранном режиме на компьютере после запуска воспроизведения нажмите клавишу "F" или значок  в YouTube или значок  в VK в правом нижнем углу экрана на мобильных устройствах или компьютере.

Для возвращения из полноэкранного режима на компьютере нажмите клавишу "Esc" или значок  в YouTube или значок  в VK  в правом нижнем углу экрана или значок  на мобильных устройствах.

<< Вернуться на предыдущую страницу