Новости

Читайте новости по темам

Творческий час «Из истории мультипликации»

Из истории мультипликации.
А вы знаете, как создавались старые мультфильмы? И почему они были так реалистичны?

Мультфильмы того периода отличались реалистичностью и детализацией благодаря технике под названием “эклер”. Суть ее заключалась в том, что сначала все сцены отыгрывались настоящими актерами и снимали на кинопленку. Потом кадры из получившегося фильма проецировали на специальную поверхность, где они обрабатывались и переводились в картинки. Вот почему в старых советских мультфильмах все движения героев реалистичны, как будто на экране не рисованные картинки, а живые люди. Даже тени передвигаются натурально. Аниматоры должны были правдоподобно передать мимику и пластику человека. Если вы присмотритесь, то обязательно заметите портретное сходство между героем мультика и актером. Потом эти же актеры своих героев озвучивали.
Но есть и разница. Например, художники меняют пропорции тела героев, увеличивают им голову, заостряют черты - вгоняют рисунок в образ, чтобы он выглядел ярче. Если просто перенести киноизображение человека на бумагу, у него будет очень маленькая голова, на которой не видны черты лица. Поэтому у мультяшных героев головы непропорционально большие.
Так родились мультики-шедевры: «Снежная королева», «Золотая антилопа», «Цветик-семицветик», «Каштанка», «Аленький цветочек», «Сказка о рыбаке и рыбке»... Снимались в этих и многих других фильмах выдающиеся советские актеры: Мария Бабанова, Михаил Астангов, Рубен Симонов, Алексей Грибов, Борис Чирков…

Для открытия видео в полноэкранном режиме на компьютере после запуска воспроизведения нажмите клавишу "F" или значок  в YouTube или значок  в VK в правом нижнем углу экрана на мобильных устройствах или компьютере.

Для возвращения из полноэкранного режима на компьютере нажмите клавишу "Esc" или значок  в YouTube или значок  в VK  в правом нижнем углу экрана или значок  на мобильных устройствах.

<< Вернуться на предыдущую страницу