Новости

Читайте новости по темам

Тематический обзор «Традиции семейного воспитания на Кубани»

Кубанью наш край назвали в честь протекающей по его территории реки. Широкие степи, высокие горы, богатые леса и сады - чудесные, благодатные края, которыми по праву гордятся местные жители. Здесь особые традиции воспитания детей, сформированные издревле. Вот чему учатся потомки кубанских казаков с колыбели матери. Традиционными для представителей кубанских семей были качества трудолюбия, честности, общительности, радушия и добродушия.

 

Чрезвычайно строго в казачьей среде, наряду с заповедями Господними, соблюдались традиции, обычаи, поверья, которые являлись жизненно-бытовой необходимостью каждой казачьей семьи. Несоблюдение или нарушение их осуждалось всеми жителями хутора или станицы, поселка. Обычаев, традиций много: одни появляются, другие исчезают. Остаются те, что наиболее отражают бытовые и культурные особенности казаков, что сохраняются в памяти народа от далекой старины. Если коротко сформулировать их, то получатся своеобразные неписанные казачьи домашние законы:

  1. Уважительное отношение к старшим.
  2. Безмерное почитание гостя.
  3. Уважение к женщине (матери, сестре, жене)

ОТНОШЕНИЕ К СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ

В казачьей семье особым уважением пользовались старики. Они выступали хранителями обычаев, играли большую роль в общественном мнении. Уважение старшего — один из главных обычаев казаков. Отдавая дань уважения к прожитым годам, перенесенным невзгодам казачьей доли, наступающей немочи и неспособности постоять за себя, казаки всегда помнили слова священного Писания: «Перед лицом седого вставай, почитай лицо старца и бойся Бога своего — Я Господь Бог ваш».

Высоко ценились в казачьей среде трудолюбие, честность, щедрость.
Порицались — жадность, жестокость, воровство.
Важная роль отводилась твёрдым нравственным устоям, трезвому образу жизни.

Для современных жителей казацкой земли характерны забота о своих близких и стремление держаться вместе. Издревле продолжается традиция сохранять брак всеми силами.

Кубанцы продолжают быть консервативными, немного скептиками, что сказывается и на будущих поколениях. Но они ценят и берегут родной край и учат этому потомков. А значит, жизнь продолжается!

Материал подготовила завсектором клуба пос. Широчанка Юлия Зубкова

<< Вернуться на предыдущую страницу