Новости

Читайте новости по темам

Телефонные мошенники

Ежедневно сотни кубанцев получают звонки от телефонных мошенников, которые, представляясь правоохранителями или сотрудниками службы безопасности банка, под различными предлогами пытаются заставить граждан отдать им свои сбережения.

Мошенники постоянно совершенствуют данную схему обмана. В этом году основная масса звонков поступает гражданам уже не по телефону, а через мессенджеры. В разговоре гражданам, как правило, сообщается об изменении номера сотового телефона привязанного к мобильному банку, либо о подаче заявки на кредит от их имени.

Кроме того, в последнее время злоумышленники звонят от имени правоохранительных органов и обвиняют в граждан государственной измене. Они заявляют, что сотрудник банка, в котором обслуживается клиент, переводит с его счета деньги в пользу армии другой страны. После этого мошенники подключают фиктивную службу безопасности банка и вынуждают клиента переводить свои денежные средства на их счета.

При этом,несмотря на новые способы обмана, как часы до сих пор действуют и старые проверенные схемы.

В среднем за сутки в полицию обращается от 30 до 50 граждан, ставших жертвами телефонных и интернет мошенников. Разграничивая по видам, половина мошенничеств совершается по схеме «Перевод на безопасный счет», далее 30% это «Покупки товаров и услуг в интернете», также возродился такой вид телефонного мошенничества как «Родственник совершил ДТП».

В первом квартале текущего года в полицию обратились уже более 3000 граждан, которые отдали мошенникам свои сбережения и взяли кредиты под их руководством. Всего в этом году жители Кубани отдали злоумышленникам более 700 000 000 рублей.

Полиция Кубани предупреждает: не доверяйте сомнительным звонкам в мессенджере или по телефону и не осуществляйте никаких финансовых операций с вашими средствами под диктовку неизвестного. Не позволяйте преступникам обогатиться за ваш счет.

Источник: ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Для открытия видео в полноэкранном режиме на компьютере после запуска воспроизведения нажмите клавишу "F" или значок  в YouTube или значок  в VK в правом нижнем углу экрана на мобильных устройствах или компьютере.

Для возвращения из полноэкранного режима на компьютере нажмите клавишу "Esc" или значок  в YouTube или значок  в VK  в правом нижнем углу экрана или значок  на мобильных устройствах.

<< Вернуться на предыдущую страницу