Новости

Читайте новости по темам

Театр казачьей песни «Во светлице» (режиссёр Наталья Дергоусова) готовится ко Всероссийскому конкурсу «Александровская крепость»

В этом году коллектив отмечает своё пятилетие на Ейской земле. Летом этого года «Во светлице» стали лауреатами фестиваля «Русь песенная, Русь мастеровая» в Воронежской области. Теперь продолжают знакомить со своим творчеством аудиторию фестиваля «Александровская крепость», который пройдёт в конце сентября-начале октября в Усть-Лабинском районе.

Праздник посвящён казачьей культуре во всех её проявлениях – музыке, диалектам, быту, ремесленным и кулинарным традициям. В 2021 году фестиваль стал одним из самых популярных и обсуждаемых традиций на Юге России, его посетило больше 10 тысяч зрителей и 150 фольклорных коллективов.

Коллектив «Во светлице» интересен не только незаурядной подачей народных казачьих песен, но и тем, что участвует в этнографических экспедициях, собирает по крупицам фольклорные россыпи. Свои выступления артисты превращают в настоящее представление с бытовыми зарисовками, яркими вокальными номерами. А супруги Игорь и Наталья Дергоусовы ещё занимаются ткачеством, воссоздавая в рушниках и половиках исторические орнаменты.

Одна из репетиций театра «Во светлице» прошла на Таганрогской набережной. Исполнение мелодичных казачьих песен мгновенно собрало импровизированный зрительный зал.

<< Вернуться на предыдущую страницу