Новости

Читайте новости по темам

Советы родителям «Как помочь своему ребёнку полюбить себя и принять своё тело?»

Вряд ли на свете найдётся подросток, довольный своей внешностью. И эта проблема не всегда проходит с возрастом. Множество взрослых людей тащат на себе груз комплексов, которые возникли в 13–15 лет. Как помочь своему ребёнку полюбить себя и принять своё тело?

1. Научите прислушиваться к сигналам организма.

Это бывает сложно даже взрослым. Начните с малого: предложите убрать из гардероба неудобную одежду и обувь и вместе подберите альтернативу. Подайте личный пример и откажитесь от еды, которая вызывает проблемы с пищеварением (например, слишком острой). При этом объясните свои действия: «Эти крылышки вкусные. Но после них мне всегда бывает плохо. Я больше не буду их есть, чтобы не вредить своему организму».

2. Поощряйте физическую активность.

Спорт в разумных дозах хорошо влияет на здоровье и внешность. От регулярных занятий тело подростка и его движения станут более гармоничными, а значит, любить себя будет проще. Важно помнить, что цель тренировок — не соответствие вымышленным стандартам, а поддержание здоровья и получение удовольствия от процесса. Если ребёнок не любит уроки физкультуры и подобную активность, можно поискать другие варианты: пешие прогулки, велосипед, плавание, танцы и т.п.

3. Поддерживайте у подростка уверенность в себе.

Обратите внимание, если дочь сделала новую причёску, которая ей идёт, а сын подобрал удачное сочетание рубашки и футболки. Важно, чтобы такая поддержка исходила от обоих родителей. Главное правило в этот момент — искренность. И чего точно не надо делать, так это критиковать: «Не сутулься»; «Сними эту майку, она тебе не идёт», — такие слова от самых близких ранят очень глубоко.

4. Разрешите эксперименты с внешностью.

Границы таких опытов каждый родитель определяет сам. Но когда девочке попробовать покраситься в розовый, как не в четырнадцать? Пусть это произойдёт на каникулах, чтобы не шокировать учителей, и не краской, а тоником, чтобы цвет смылся за неделю. Здесь важен не результат, а осознание ребёнком того, что его внешность в его руках и её можно изменить, если хочется.

5. Поговорите о том, что ваш ребёнок ценит в других.

Постарайтесь обратить внимание подростка на то, что в отношениях с близкими людьми — семьёй, друзьями — мы не особенно обращаем внимание на внешность. Нам важны совершенно другие качества. Это поможет ребёнку осознать, что и его внешний вид не является главным для тех, кто его по-настоящему любит.

<< Вернуться на предыдущую страницу