Новости

Читайте новости по темам

Школа для родителей «Безопасность детей на улице»

Больше всего на свете родители хотят, чтобы их ребенок был здоров и счастлив. Безопасность детей на улице – одна из составляющих этого желания. Знания о правилах поведения в необычной ситуации должны закладываться с раннего возраста.

ЭТО ВАЖНО! Главное для родителей – не впадать в крайности. Тотальный контроль и постоянное сопровождение отпрыска вплоть до совершеннолетия – одна из них. Однако и слишком ранняя самостоятельность на улице, когда ребенок в силу малого возраста не может адекватно оценить опасность или безопасность ситуации, также неприемлема. Навыки должны быть адаптированы к возможностям детского восприятия.

С ЧЕГО НАЧИНАТЬ: ПРАВИЛА ДЛЯ ДЕТЕЙ 2–5 ЛЕТ

Малыши с 2 до 5 лет не бывают на улице одни. Поэтому единственная опасность, которая их подстерегает, – случайно потеряться. Такое случается почти с каждым, даже при очень ответственных и внимательных родителях. Дети настолько подвижны и импульсивны, что стоит на секунду выпустить из своей руки маленькую ручку, и малыш за считанные мгновения исчезает в неизвестном направлении.

С самого раннего возраста маленький «путешественник»  должен знать, что делать, если потерялся:

  • Не нужно бегать и плакать. Надо стоять на том месте, где ты обнаружил, что мамы рядом уже нет.
  • Вместо или вместе с плачем нужно кричать: «Мама, я здесь!»
  • Мама ищет тебя и обязательно найдет – не бойся.
  • С того места, где потерялся, можно уйти только с дядей полицейским, он поможет найти маму.
  • Не уходи с незнакомыми людьми, даже если они говорят, что знают, где твоя мама.
  • Только дяде полицейскому можно сказать свое имя и адрес.

ОСТРОВКИ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПОТЕРЯВШИХСЯ ДЕТЕЙ

Прекрасная инициатива в городах России от Сбербанка – островки безопасности. Потерявшиеся дети могут обратиться в ближайшее отделение, и сотрудники банка обязательно помогут «найтись». Зеленую вывеску отделений видно издалека. Нужно показать их ребенку по ходу всех обычных маршрутов передвижений.

ЭТО ВАЖНО! В островке безопасности окажут помощь не только потерявшимся детям, но и дезориентированным пожилым людям. Если в семье есть такие, то эту услугу можно взять себе на заметку.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ

Дошкольники и дети младшего школьного возраста прекрасно воспринимают информацию, переданную в игровой форме. Пусть «потеряется» любимая кукла или плюшевый мишка, а малыш расскажет им, как себя вести, выступит в роли мамы или папы и «найдет пропажу».

Совершенно бесполезно озвучивать правила, если сами родители на глазах детей нарушают их. Когда малыш видит, что родители перебегают дорогу на красный свет, в неположенном месте или кидают мусор на тротуар, он будут поступать также. Хотите безопасности для своих детей? Показывайте им пример безопасного поведения.

Для того чтобы дети правильно воспринимали информацию от родителей и делились с ними возникающими страхами и сомнениями, необходимо построить дружеские, доверительные отношения. При взаимодействии «контролер – проверяемый» ребенок будет скорее поступать вопреки озвученным правилам.

Для открытия видео в полноэкранном режиме на компьютере после запуска воспроизведения нажмите клавишу "F" или значок  в YouTube или значок  в VK в правом нижнем углу экрана на мобильных устройствах или компьютере.

Для возвращения из полноэкранного режима на компьютере нажмите клавишу "Esc" или значок  в YouTube или значок  в VK  в правом нижнем углу экрана или значок  на мобильных устройствах.

<< Вернуться на предыдущую страницу