Новости

Читайте новости по темам

Семейная встреча «Образ семьи глазами поэта»

Русская литература второй половины XIX века представляет нам целую галерею произведений, которые смело можно назвать “семейными”. Из них мы получаем опыт семейных отношений, опыт взаимодействия с родителями. “Семейным романом” можно назвать и повесть А.С. Пушкин «Капитанская дочка».

Семью Гриневых можно назвать одним из лучших примеров семьи в произведениях А. С. Пушкина. Здесь все члены семьи заботятся друг о друге.

Отец семейства – Андрей Петрович Гринёв служил при графе Минихе и вышел в отставку, где женился на Авдотье Васильевне Ю. Детей в этой семье было 9, но все, кроме Петруши, умерли ещё в младенчестве. Родители очень любят Петра и очень о нём заботятся. Они стараются нанять для него обязательно учителя – француза , но он оказывается разгильдяем, и его увольняют. Очень любит Петра его мать – Авдотья Васильевна, когда он отправляется на службу, она очень горько плачет и расстраивается, что Петрушу не отправили в более подходящий для него Семёновский полк, а отправили служить в Оренбург.

Ничуть не меньше родителей заботится о Петре, как отец, Савельич - простой русский мужик. Именно он разоблачил учителя – француза; так как всегда заботится о Петруше. Савельич был приставлен к нему с самого детства и питал к нему крепкие, отцовские чувства, заботился всегда о его здоровье и благополучии, часто ругая Петрушу, но ради его же блага.Например, когда по пути на службу Пётр выпивает, то Савельич стыдит его, но опохмелиться даёт, затем, когда он узнаёт, что у Петра долг в 100 рублей, то не хочет их ему давать, но Пётр приказывает ему, отчего они ссорятся. Мирясь, Савельич сердится уже только на себя за то, что оставил своего «бедного, неразумного подопечного одного в ужасном трактире». Не всякий отец проявляет к своему ребёнку то терпение, которое проявлял к Петруше Савельич. Можно даже сказать, что в отлучке от дома Савельич заменил Петру его семью своей заботой и пониманием.

Родители Маши были ничуть не хуже родителей Петруши. Это были очень простые, добрые и гостеприимные люди. Мать Маши – Василиса Егоровна – простая русская женщина, но очень храбрая, привыкшая всегда и везде следовать за своим мужем – капитаном Мироновым.       Иван Кузьмич был человеком необразованным, но самым честным и добрым.Василиса Егоровна заправляла в Белогорской крепости не только хозяйственными делами, но и военными делами своего мужа.Не удивительно, что в такой семье была воспитана такая девушка, как Маша, которая ради освобождения своего любимого, то есть Петруши пошла на поклон к императрице, что доказывает её крайнюю любовь к нему.Родители же её тоже люди прекрасные, их бескрайняя забота распространялась не только друг на друга и на Машу, но и на всех солдат, живших в их крепости.

В повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкин очень тонко и уместно описал семьи и людей на фоне ужасных бунтов пугачёвского восстания. Обе семьи, показанные здесь, крепкие, любящие и искренне заботливые. Они готовы на многое ради близких им людей, и те платят им тем же. Смерть капитана Миронова и его жены оставила Машу сиротой, но память о родителях навсегда осталась в её сердце, а утешение же себе она находит сама, обретя своё собственное семейное счастье с Петрушей Гринёвым. Так что вполне можно сказать, что это произведение не только о восстании Пугачева, и о его последствиях, но так же о крепких, стойких семьях, которые не потеряли ни капли стойкости во время ужасающих бунтов. А так же о том, каких прекрасных и смелых детей могут воспитать добрые и заботливые родители.

<< Вернуться на предыдущую страницу