Новости

Читайте новости по темам

Русские художники «Художник – деятель искусства»

Художник – деятель искусства.
В картинах отражает он
События, природу, чувства.
Связь поколений и времён.
(О.Повещенко)

Идут годы… но время не властно над произведениями искусства. Они живут в веках и делают своих авторов бессмертными. Сегодня мы вспомним имена художников, чьи картины не оставляют равнодушными зрителей.

Виктор Михайлович Васнецов родился в 1848 году 15 мая в селе со смешным названием Лопьял. Отец Васнецова был священником, как и его дед и прадед. В 1850 году Михаил Васильевич увез семью в село Рябово. Это было связано с его службой. У Виктора Васнецова было 5 братьев, один из которых также стал знаменитым художников, звали его Аполлинарий.

Талант Васнецова проявился с детства, но крайне неудачное денежное положение в семье не оставило вариантов, как отдать Виктора в Вятское духовное училище.

После революции Васнецов стал жить уже не в России, а в СССР, что его серьезно угнетало. Люди уничтожали его картины, относились неуважительно к художнику. Но до конца своей жизни Виктор Михайлович был верен своему делу – он рисовал. Умер он 23 июля 1926 года в Москве

Знаменитый русский исторический живописец Александр Андреевич Иванов родился 16 июля 1806 г. в Санкт-Петербурге в семье профессора живописи Андрея Ивановича Иванова. В одиннадцать лет он поступил “вольноприходящим” учеником в Императорскую академию художеств, где воспитывался под руководством своего отца.

Хотя Александра Иванова называют историческим живописцем, в его творчестве центральное место занимают мифы и библейские мотивы. В Риме своё обучение он начинает с копирования фресок Сикстинской капеллы, которые поразили его масштабом и мастерством исполнения.

Хотя Александра Иванова называют историческим живописцем, в его творчестве центральное место занимают мифы и библейские мотивы. В Риме своё обучение он начинает с копирования фресок Сикстинской капеллы, которые поразили его масштабом и мастерством исполнения.

Он всё больше увлекается религиозными сюжетами, в 1834 году создаёт картину «Явление воскресшего Христа Марии Магдалине», в 1836-м принимается за «Явление Христа народу». На эту картину он потратит в Италии 20 лет своей жизни! Только в 1857 году Иванов решился привезти своё полотно в Санкт-Петербург и представить его публике.
 «Явление Христа народу» А.А.Иванова

Сегодня мы прикоснулись к великому искусству: живописи. Очень бы хотелось, чтобы этот час искусства оставил светлый след в ваших душах от встречи с прекрасным и чтобы вам снова и снова захотелось взглянуть на картины, о которых мы вам рассказали.

Материал подготовила Юлия Зубкова, завсектором клуба пос. Широчанка

<< Вернуться на предыдущую страницу