Новости

Читайте новости по темам

Родина хоккея с шайбой

Игру, похожую на хоккей, можно найти в истории многих древних культур. Например, в Египте обнаружили резную работу, которая изображает игру с использованием изогнутых палок и круглого снаряда. Археологи предполагают, что возраст находки составляет 4000 лет. Подобные изображения, встречаются в древнегреческой культуре, а также в исторических памятниках средневековья.

Несмотря на то, что игра, сама по себе, имеет очень древние истоки, известный нам хоккей появился относительно недавно. Родиной хоккея с шайбой является Канада.

Первый хоккейный матч состоялся 3 марта 1875 года. Игра прошла на катке «Виктория», в канадском городе Монреаль. Информация о первом хоккейном матче сохранилась в газете «Montreal Gazette». Команды состояли из девяти игроков. Играли деревянной, плоской шайбой («шинни»).

В 1877 году студенты Монреальского университета разработали первые письменные правила хоккея. Здесь же, в Канаде, изготовили резиновую шайбу (1879 г). Первый каток с искусственным льдом также построили в Монреале – в 1899 году.

Лидеры первых хоккейных турниров

С первого олимпийского турнира и до середины прошлого века канадцы оставались безоговорочными лидерами хоккейного мира. В период с 1920 по 1952 год, родоначальники хоккея выиграли шесть Олимпиад из семи возможных. Канадскую гегемонию разрушили советские хоккеисты.

Хоккейная эра Советского Союза

Советский Союз подключился к олимпийской гонке с большим опозданием. Впервые советские хоккеисты попали на Олимпиаду в 1956 году. Сборная СССР разгромила всех, включая канадцев. Советская сборная одержала семь побед, из семи возможных и поднялась на высшую ступень спортивного Олимпа.

«Канадский император» был повержен. Начиная с 1956 г и до конца XX века канадцы ни разу не поднимались на первую ступень олимпийского пьедестала. В хоккейном мире настала эра Советского Союза.

Сборная СССР по хоккею с шайбой приняла участие в 9 Олимпиадах (с 1956 по 1988 г). Семь раз советские хоккеисты возвращались на родину с золотыми медалями. Один раз выиграли серебро (1980). Один раз взяли олимпийскую бронзу (1960).

Успехи Канады и России после распада СССР

После распада Советского Союза канадцы трижды забирали титул олимпийских чемпионов (2002, 2010, 2014). Российские хоккеисты на золотой пьедестал поднималась дважды – 1992 г, 2018 г.

Хоккей на Олимпиаде-2018 – вспоминаем сюрпризы

Хоккейную сенсацию в 2018 году совершила сборная Германии – серебряный призер Олимпийских игр. На пути к финалу немцы вынесли шведов в четвертьфинале, и снесли канадцев в полуфинале. В матче за золотую корону, едва не обыграли Россию. За одну минуту до окончания третьего периода на табло висел счет – 2:3 в пользу сборной Германии, а Россия играла в меньшинстве.

Тогда Россию спасли два героя. Никита Гусев сравнял счет и перевел игру в овертайм. Кирилл Капризов забросил победную шайбу и подарил России хоккейную корону.