Новости

Читайте новости по темам

Психологические особенности личности, склонной к проявлению экстремистских взглядов

Имеется ряд индивидуальных психологических особенностей, которые часто оказывают критическое влияние на формирование экстремистской позиции. Часто «за кулисами» экстремистской позиции обнаруживаются обиды, пережитые унижения, нереализованность желаний, жизненное неблагополучие. Перечислим некоторые из них.

Когнитивные особенности. Определенный способ мышления, опосредующий агрессивное поведение. Это так называемые агрессивные убеждения, т.е. сознательные представления о нормативности тяжкого деструктивного поведения. Они тесно связаны с формированием стратегии и тактики поведения, интерпретации различных воздействующих стимулов и ситуаций, а также самого себя в контексте социальной коммуникации. Иногда неадекватно завышенную самооценку также включают в перечень когнитивных факторов агрессивного поведения.

Эмоционально-волевые качества. Склонность к эмоциям злости и гнева, мотивирующим агрессивные действия; повышенную аффективную возбудимость в ситуации фрустрации, тревожность, аффективные расстройства (мания, депрессия, дисфория) и эмоциональную неустойчивость. Неспособность противостоять стрессовым ситуациям.

Установки личности. Бессознательные стереотипы агрессивности и агрессивные установки индивида. Агрессивные установки представляют собой неосознаваемое состояние готовности индивида к агрессии в определенной ситуации, а агрессивные стереотипы — устойчивое враждебное поведение, повторяемое в неизменном виде, лишенное раздумий и рефлексии.

В целом в основе эмоционально-психических переживаний экстремиста лежат экстремистская направленность и экстремистские мотивы по реализации экстремистской идеологии.

Идеология — это целостная система убеждений, которая дает социальной группе рациональное обоснование своего происхождения, существования и целей, на которые она вдохновляет, а также средств для достижения этих целей. Экстремизм, составными элементами которого выступают нетерпимость, ксенофобия, национализм и фашизм, основывается на экстремистской идеологии — целостной системе экстремистских убеждений. Экстремистская идеология представляет собой идеологию нетерпимости, возбуждения ненависти либо вражды, унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Для преждевременного пресечения причин появления экстремистских идей, необходимо быть изначально внимательными к своим детям. Присматриваться к окружению ребенка и создавать в семье отношения доверия и понимания, а главное окружить ребенка любовью!

<< Вернуться на предыдущую страницу