Новости

Читайте новости по темам

Признаки вовлечения несовершеннолетнего в экстремистскую организацию

- Манера поведения ребенка становится значительно более резкой и грубой (замкнутой и отрешенной), прогрессирует специфическая, ненормативная либо жаргонная лексика, изменяется привычный образ жизни, несовершеннолетний начинает соблюдать неизвестные ритуалы в повседневных действиях (омовения, жесты, молитвы, пение), соблюдает необычные посты и праздники, употребляет непривычную пищу и напитки.

- резко изменяется стиль одежды, внешний вид начинает соответствовать внешнему виду представителей определенной субкультуры (появление в гардеробе ранее никогда не используемых ребенком хиджабов, балаклав, иных головных уборов, повязок, нашивок, масок, в том числе, медицинских);
- в доме появляется нетипичная символика или атрибутика, оружие и другие необычные предметы; звучит специальная «духовная» музыка, на восточный манер воскуряются благовония;

Как бороться.

1. Не осуждайте категорически увлечение ребенка, идеологию группы, попытайтесь выяснить причину его настроения, аккуратно обсудите, зачем ему это нужно.

2. Начните «контрпропаганду». Основой «контрпропаганды» должен стать тезис, что человек сможет гораздо больше сделать для переустройства мира, если он будет учиться дальше и как можно лучше, став, таким образом, профессионалом и авторитетом в обществе, за которым пойдут и к которому прислушаются.

3. Ограничьте общение подростка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, в том числе, посредством сети «Интернет» и мобильной связи, попытайтесь изолировать от лидера группы.

Информация использована с сайтов:
https://lefortovo.mos.ru/presscenter/true/detail/7785621.html

<< Вернуться на предыдущую страницу