Новости

Читайте новости по темам

Предупреждение «Безопастность детей: советы для родителей»

Что там говорят про спички? Что они детям не игрушка? Так вот, то же самое можно сказать и про электричество. Каждый месяц, в школе и дома сотни детей травмируются из-за неаккуратного отношения с электрическими приборами. Представьте, скольких травм можно было бы избежать, если обеспечить должный уровень электробезопасности.

Все советы достаточно простые, однако вы, уважаемые родители, почему-то часто пренебрегаете ими. Ниже мы приведём простую и понятную инструкцию по электробезопасности для детей в зависимости от их возраста.МАЛЮТКИ (ДО 3-х ЛЕТ)

Дети этого возраста уже могут понимать простые просьбы, однако что такое «опасность» им неведомо. Прибавьте к этому врождённую любознательность, и вы получите жгучий коктейль опасной тяги к электрическим приборам.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

  • Спрячьте опасные электрические приборы подальше от зоны досягаемости «ручек» детей. Например, на шкаф: в таком случае любопытный ребёнок их точно не достанет.
  • Купите обычный комплект заглушек для розеток. В таком случае, детки точно не полезут своими ручками в место опасного напряжения.

МАЛЫШИ - ДОШКОЛЯТА (4-5 лет)

Чем старше дошколята, тем больше у них интереса к окружающему миру. Они все активнее ищут опасные приключения.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

  • Воспитать у детей хорошие привычки. Дети этого возраста не защищены от поражения током больше, чем трёхлетние малютки. Если вы заложите основы безопасности в характер ребёнка, то можете не беспокоиться о том, что он будет баловаться с электрическими приборами.
  • Хорошие привычки не бросаются. Дошколята могут понять, что такое хорошо, а что такое плохо. Поэтому их можно обучить держаться на почтительном расстоянии от розеток и опасной техники. Также обязательно скажите правило электробезопасности для детей: вода и электричество нисколько не совместимы.

С электричеством можно и нужно «дружить». Без него в наш технический век никуда. Главное, научить ребёночка правильно пользоваться электроприборами и принимать нужные решения в сложной ситуации. Уверены, что с приведёнными правилами электробезопасности для детей вы точно сможете справиться с проблемой.

<< Вернуться на предыдущую страницу