Новости

Читайте новости по темам

Правовой экскурс «Что противопоставить для ребенка виртуальной реальности»

Компьютер приносит пользу

Компьютеры – это наша жизнь. Молодежь не застала жизни без компьютеров и не представляет, как может быть иначе. А в последнее время вариантов экранов стало больше: планшеты, смартфоны, даже часы. Компьютер роднит ребенка с цифровыми устройствами, которыми наполнен современный мир. В этом много полезного: обучающие, логические, графические игры развивают логику, внимательность, тренируют память.

Компьютерные игры

Чаще всего играют в «стрелялки», – затягивающие компьютерные игры. Они развивают у детей агрессивность. «Каждая игра имеет возрастное ограничение, но маркировки, например, «12+» пока не увидишь ни в одной игре в интернете, – говорит Марина Куцак, менеджер проектов по безопасному интернету РОО СБН «Стеллит» (Санкт-Петербург). «В играх, особенно агрессивных, возникает чувство безнаказанности поступков, – продолжает Марина Куцак, – можно совершить понарошку “убийство”, “пустить кровь” и легко пережить собственную “гибель”, перезагрузив компьютер и начав все сначала».

Одна из самых популярных «стрелялок» – контр страйк (counter-strike, англ. – контрудар) появилась в 1999 году и дожила до наших дней уже с модификациями. Некоторые, став геймерами в детстве, остаются ими и во взрослой жизни. Даже создав семью, они не перестают часами играть после работы. А семья страдает.

У геймера часто отсутствует эмпатия (греч., сострадание), сопереживание эмоциональному состоянию другого человека. Кроме того, они могут передавать своим детям модель поведения. Чем, скорее всего, займется ребенок, видя спину отца, прилипшего к монитору со «стрелялкой»?

<< Вернуться на предыдущую страницу