Новости

Читайте новости по темам

Права, которыми обладают все люди

Все мы разные, у нас разный внешний вид, предпочтения, увлечения и таланты. Но мы понимаем друг друга, у нас есть что-то общее. Общее – это права, которыми обладают все люди.

Но что же означает сам термин «Право»? Право — это разработанные людьми правила поведения человека в обществе; законы, которые в обязательном порядке должны исполнять все граждане независимо от пола, расы, национальности, профессии, положения в обществе и занимаемой должности. Права и свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Важно, чтобы ребенок знал и соблюдал законы страны, в которой проживает, аккуратно относился к окружающей среде и к разным видам собственности. Дети должны слушаться родителей и соблюдать правила поведения, что установлены в учреждениях воспитания и образования, дома и в общественных местах.

Каждый несовершеннолетний нашего края теперь как пословицу знает: «Закон на Кубани такой: 22:00 — детям пора домой» и в большинстве случаев стремится не находиться в ночное время суток вне дома. Краевой закон № 1539 существует уже более 10 лет и направлен на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Главный посыл этого закона - любить и беречь.

Дорогие ребята, очень важно знать свои права и разумно пользоваться ими, так же необходимо уважать права других людей и выполнять свои обязанности, соблюдать Закон № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Краснодарском крае». А разобраться в мире правовых законодательств вам всегда помогут книги нашей библиотеки.

И помните: чем больше вы знаете о своих правах и обязанностях, тем меньше будет вероятность попасть в сложную жизненную ситуацию!

Для открытия видео в полноэкранном режиме на компьютере после запуска воспроизведения нажмите клавишу "F" или значок  в YouTube или значок  в VK в правом нижнем углу экрана на мобильных устройствах или компьютере.

Для возвращения из полноэкранного режима на компьютере нажмите клавишу "Esc" или значок  в YouTube или значок  в VK  в правом нижнем углу экрана или значок  на мобильных устройствах.

<< Вернуться на предыдущую страницу