Новости

Читайте новости по темам

Познавательный час «Самая первая рождественская ярмарка»

Перед Рождеством, дня за три, на рынках, на площадях, — лес елок. А какие елки! Этого добра в России сколько хочешь. Не так, как здесь, — тычинки. У нашей елки… как отогреется, расправит лапы, — чаща. На Театральной площади, бывало, — лес. Стоят, в снегу. А снег повалит, — потерял дорогу! Мужики, в тулупах, как в лесу. Народ гуляет, выбирает.

Самая первая рождественская ярмарка прошла аж в 1384 году, в немецком Баутцене. Первые рождественские ярмарки в истории мало чем отличались от обычной рыночной торговли. Там продавались вещи, нужные зимой – еда, теплая одежда, дрова и многое другое. Подумайте только, никто даже и не думал дарить подарки в этот знаменательный день.

Кстати, сначала продажа местных изделий на рождественской ярмарке была не традицией, а вынужденной необходимостью. Дело в том, что во времена феодальной раздробленности в Средние века торговать в конкретном городе могли только местные.

«Новый формат» рождественских ярмарок стал очень популярным. В 1616 году некий нюрнбергский священник пожаловался в городской совет, что люди вместо дневной службы в канун рождества покупают подарки. Правда, жалобы священников не приостановили рождественские базары. Замечательная традиция распространилась по всей Европе, а после развилась и в странах, где католическое христианство не является главной религией в стране.

<< Вернуться на предыдущую страницу