Новости

Читайте новости по темам

Познавательный час «Ответственность родителей за воспитание детей и закон «О профилактике безнадзорности»

Семейная жизнь – это не только удовольствие, но и большая ответственность, особенно если речь идет о несовершеннолетних, которые пока не могут в полной мере отвечать за собственные поступки. Очень важно знать и понимать обязанности родителей по воспитанию детей. Вопрос довольно непростой, подразумевает огромное количество тонкостей и нюансов, в которых нужно разобраться.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Образование и воспитание - одновременно и права, и обязанности отцов и матерей, которым необходимо уделить должное внимание физическому, нравственному, психическому и духовному развитию сына или дочери. Так, согласно Конституции РФ, каждый вправе получить образование, но если начальное (средняя школа) является обязательным и в задачи родителей входит запись малыша в МОУ, то среднее и высшее человек уже получает по желанию. В соответствии с ФЗ «Об образовании» родители могут самостоятельно определяться с учебным заведением и формой обучения, здесь они не ограничены. Однако перед ними поставлена цель – ребенок должен закончить 9 классов. Иначе можно будет говорить о нарушении исполнения обязанностей, в наказание за это предусмотрено лишение прав на ребенка.
Также напоминаем родителям о соблюдении закона о профилактике безнадзорности.

РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ:

1. Не допускать пребывания в общественных местах без их сопровождения детей и подростков в возрасте:
- до 7 лет – круглосуточно;
- от 7 до 14 лет – с 21 часа до 6 часов утра;
- от 14 до 18 лет – от 22 часов до 6 часов.
2. Не допускать нахождения несовершеннолетних в учебное время в интернет-залах, игровых клубах, кафе, барах, ресторанах, кинотеатрах и других развлекательных учреждениях.
3. Не допускать пребывания без их сопровождения детей и подростков в организациях общественного питания, где производится распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ (ДО 18 ЛЕТ) ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Употребление наркотических средств и одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе.
2. Курение табака.
3. Участие в конкурсах красоты и других мероприятиях, связанных с демонстрацией внешности, а также других публичных мероприятиях после 22 часов.
4. Пребывание без сопровождения родителей в организациях общественного питания, предназначенных для потребления (распития) алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе.
5. Пребывание в игорных заведениях.
6. Нахождение во время учебного процесса в игровых клубах, интернет-залах и других развлекательных заведениях.

<< Вернуться на предыдущую страницу