Новости

Читайте новости по темам

Познавательный час «Древнейший город России»

Юрьевец Ивановской области основан в 1225 году – один из древнейших городов России, расположенный на правом берегу великой реки Волги. Он очень живописен, особенно летом. Красоты города и его пригородов восхищают всех, кто в нем побывал. Дух захватывает, когда ты спускаешься вниз по Пятницкой горе, и перед тобой открывается широкая панорама Волги, опоясывающая город с трех сторон, храмовый ансамбль XVIII–XIX веков с его главным украшением – высокой стройной колокольней.

На протяжении столетий он оставался уездным городом (Юрьевецкий уезд), входившим в состав ряда княжеств и губерний, а в советское и в постсоветское время ставший районным центром Ивановской области.

В средние века он являлся крупным городским центром в составе Суздальско-Нижегородского княжества (XIV век), а позже одним из важнейших городов Верхнего Поволжья. Достаточно сказать, что в XVII столетии царь Алексей Михайлович лично распорядился отправить в Юрьевец в качестве протопопа (старшего священника) своего тогдашнего ближайшего ставленника Аввакума. Он же (царь) в начале 1660-х годов приказал строить в городе так называемый Белый город, т.е. каменную крепость, хотя Юрьевец уже столетия не являлся пограничным пунктом и располагался в глубине царства.

По указу самодержца в городе закипели мощные земляные работы, была развернута широкая инфраструктура, построены заводики для производства кирпича и т.д. В популярной литературе обычно указывается, что крепость была не достроена, и все работы, связанные с ней, были внезапно прекращены. Замечательные башни Белого города, вызывавшие восхищение у путешественников, были разобраны в конце XVIII века, до наших дней сохранились лишь мощные земляные валы и рвы на южной окраине города.

Исследователи пришли к выводам, что почти завершенное оборонительное сооружение осуществлялось при участии иностранного мастера, представляло собой комбинированные укрепления с каменными стенами и башнями с востока и восьмью земляными бастионами с запада и, вероятно, входило в программу строительства укреплений в тылу, т.к. в 1661 году московские власти не без основания опасались вторжения неприятельских войск во внутренние районы России. Это и есть загадка Белого города.

Методист Пасечник И.Г.

Источники: https://tur-ray.ru/yurevets-attractions.html
https://dzen.ru/a/Yj4lR5hQmnRFcRMo

<< Вернуться на предыдущую страницу