Новости

Читайте новости по темам

Полезные советы «Чем заняться на пенсии»

Начиная свою трудовую деятельность, люди целиком отдаются этому занятию, не думая о себе. Однако со временем они начинают все чаще размышлять о пенсии. Им хочется спокойной, размеренной жизни и обязательно любимое дело. Однако, достигая пенсионного возраста, человек не понимает чем себя занять, чего бы ему хотелось. Так, со временем его охватывает чувство потерянности и нереализованности. Чтобы этого не случилось, далее будет приведен список занятий, которые бы отлично подошли пенсионеру.

Занятия пожилого человека должны быть ему по душе. Только так он сможет получать от своего творчества удовлетворение, благотворно сказывающее на здоровье.Между тем пенсионер зачастую продолжает работать, передавать свой опыт или обучаться чему-то новому.       Однако гораздо полезнее хотя бы на какое-то время уделить внимание себе. Например, можно организовать свой досуг так, как будет предложено ниже.

СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ

 Составлять свой рацион правильно и вкусно нужно не только в молодости, но и в старости. Ведь это — залог и активной, и долгой жизни. Любителям перекусов следует знать, что еда второпях и всухомятку, а также некачественные продукты, серьёзно вредят организму. Понятно, что в рабочий суматохе перекус бутербродом был скорее неизбежностью, чем необходимостью. Теперь же у пожилого человека есть время, и он может уделить своему питанию пристальное внимание.

Поэтому, прежде всего, следует исключить из рациона сладкое, жирное и копчёное. Лучше всего покупать натуральные продукты без химических добавок. Кроме того, для людей особую пользу всегда несли овощи, фрукты и кисломолочные продукты. Однако не стоит отказываться и от яиц, нежирной рыбы и мяса.

Чтобы ввести правильное питание в привычку, рекомендуется составлять меню. В нем нужно будет подробно расписать какие продукты следует употреблять и в каком количестве.

Сейчас самое время заняться экономией, аккуратно сравнивая цены в одном магазине с ценами в другом. Так, постепенно можно будет понять, где покупать продукты более выгодно. А вот в коллекцию рецептов следует включать только те блюда, которые относятся к здоровому питанию. Конечно же, щедрое угощение такими яствами своих знакомых и близких поможет ощутить свою значимость и подарит хорошее настроение.

ПЕНСИЯ - ПОРА ПОКОРЕНИЯ ИНТЕРНЕТА

 Старики, привыкшие всю жизнь учиться, с удовольствием осваивают компьютерную грамотность. В итоге они становятся частыми гостями на различных сайтах и в социальных сетях. Поэтому и другие пенсионеры могли бы окунуться в глобальную паутину. Ведь в ней буквально море информации, которая поможет усовершенствовать знания и приобрести новые навыки. К тому же глобальная сеть заставляет пожилого человека думать, а значит, у него возникает постоянная стимуляция мозговой деятельности.

Как известно, глобальная сеть также дает возможность обмениваться информацией друг с другом людям, нередко живущим на разных частях земного шара. Самое главное - вовремя оплатить интернет-подключение, тогда использование ресурсов сети будет гарантированно.

Так, сидя дома, пенсионер может легко запросить в сети все необходимые данные, прочитать уникальные статьи, собравшие опыт миллионов людей. Книги, музыка и фильмы- всё есть в интернете. Поэтому если есть какой-то вопрос, то ответ на него наверняка найдется в сети.

Кроме того, любители окунуться в культурную жизнь, благодаря глобальной сети, могут посетить достопримечательности самых отдаленных уголков планеты. Между тем интернет способен увлекать, занимая то самое время, которого у пенсионера предостаточно. Любители игр смогут найти здесь кроссворды, шахматы, шашки и т.д.        Также давно уже не секрет, что глобальную сеть используют для заработка. Поэтому особо продвинутые пенсионеры могут даже зарабатывать там деньги. Например, они могут создать свою страничку или блог, а также продавать в там предметы своего рукоделия. Если пожилой человек любит читать и писать, ему можно заняться писательской деятельностью, предлагая людям рефераты, курсовые, статьи.

Между тем большинство престарелых людей считают, что их время уже ушло, и они не способны приобрести навыки, необходимые для работы в интернете. На самом деле они глубоко заблуждаются, т.к. освоить принципы работы в интернете совсем несложно. К тому же сегодня в сети достаточно различных тренингов, которые помогут сделать первые шаги в этом направлении. Главное, уверенно идти к своей цели и не бояться делать хоть маленькие, но шаги.

   Самая большая проблема многих пенсионеров — это незнание чем себя занять, ведь свободного времени стало больше. И как усидеть дома, если человек всю жизнь привык находиться в коллективе, в центре событий? Теперь же ритм жизни резко изменился, и люди стали предоставлены исключительно себе. Как бы они ни старались занять себя сериалами и фильмами, это не может развеять их хандру.

Таким активным пенсионерам лучше всего заняться на пенсии каким-то новым делом, которое бы могло приносить им заработок. Желательно, если это занятие было бы вне дома.  Даже на пенсии человек может научиться зарабатывать, причем каждый выбирает занятие себе по душе. Это может быть:
• частный извоз – такси;
• репетиторство;
• написание на заказ статей или книг;
• приготовление блюд на заказ;
• создание интернет-магазина, ведение блога;
• выгуливание собак;
• разведение животных на продажу;
• вязание, шитье, вышивка на продажу.

 В завершение хотелось бы сказать, что совершенно неважно, чем заниматься на пенсии — проводить экскурсии, писать статьи, путешествовать или выращивать на продажу рассаду. Главное, получать от своего занятия много положительных эмоций. Только тогда здоровье станет крепче, а жизнь — разнообразнее и полноценнее. Предлагаем посмотреть видеоролик с советами, чем заняться на пенсии.

Для открытия видео в полноэкранном режиме на компьютере после запуска воспроизведения нажмите клавишу "F" или значок  в YouTube или значок  в VK в правом нижнем углу экрана на мобильных устройствах или компьютере.

Для возвращения из полноэкранного режима на компьютере нажмите клавишу "Esc" или значок  в YouTube или значок  в VK  в правом нижнем углу экрана или значок  на мобильных устройствах.

 

Материал подготовила Юлия Зубкова, завсектором клуба пос. Широчанка

<< Вернуться на предыдущую страницу