Новости

Читайте новости по темам

Полезные советы «5 самых часто задаваемых вопросов окулисту»

№ 1 –Может ли чтение мелкого шрифта снизить остроту зрения?

Глаз предназначен для постоянной зрительной работы. Но длительное перенапряжение (хоть от мелкого текста, хоть от рассматривания мелких деталей, хоть от долгой работы за компьютером) может вызвать дискомфорт, усталость глаз. Мы реже моргаем, глазные мышцы постоянно в одном положении и напряжены, вырабатывается меньше слезной жидкости. В целом все это приводит к тому, что глаза «устают», краснеют.

Поэтому однотипная нагрузка с большим напряжением глаз нежелательна.
Делайте перерывы в чтении на гимнастику для глаз или просто переводя взгляд вдаль.

№ 2 – Вреден ли синий свет от гаджетов и защитят ли от него специальные очки?

В теории, очки с антибликовым защитным покрытием, и тонировкой, блокирующей прохождение синего цвета, полезны в нескольких аспектах. Они повышают контрастность зрения, снижают усталость глаз из-за синего света с короткой длиной волны, который сложно сфокусировать и который дает помехи. А еще помогают выработке мелатонина (гормона, необходимого для сна), которая может быть нарушена из-за активного использования компьютера, телевизора и смартфона вечером.

Однако, клинических исследований об эффективности таких очков мало, а те, что проводились, не показали большого улучшения зрения за несколько месяцев исследования. Поэтому их не нельзя назвать панацеей.

№ 3 – Можно ли поднимать тяжести или рожать естественным путем при высокой степени близорукости?

Офтальмологические запреты к занятию тяжелой атлетикой и естественным родам могут быть при уже имеющихся микроразрывах и отслойке сетчатки или ее измененной центральной зоне (когда под ней есть большое количество новообразованных сосудов). Но такое встречается редко. Оценить индивидуальные риски можно на консультации офтальмолога. А снизить риск в родах у тех пациентов с уже имеющимися микроразрывами сетчатки можно с помощью лазерной терапии.

№ 4 – Что делать, если при ношении очков появляется головная боль и тошнота?

Это показатель того, что очки подобраны или изготовлены неправильно. Подбор очков для коррекции остроты зрения – не вопрос минутной примерки, как это, к сожалению, часто происходит. Обратитесь за рецептом на очки к офтальмологу и проверьте соответствие покупаемых очков рецепту.

Если проблема появилась спустя время после покупки очков, то это признак ухудшения зрения. Такое бывает – врачи не зря рекомендуют обследоваться, консультироваться с окулистом каждые 6 месяцев для проверки зрения и коррекции очков.

№ 5 – Почему окулисты интересуются глазными заболеваниями родственников?

Врачу обязательно спросить о заболеваниях близких кровных родственников. Причина в том, что такие болезни, как глаукома, возрастная макулярная дегенерация и некоторые другие повышает риск врожденной предрасположенности человека к ним. В этом случае пациента можно отнести к группе риска и рекомендовать более тщательные и частые офтальмологические осмотры.

Но не стоит паниковать раньше времени - гарантии, что они будут у вас, даже если ими болели в семье, нет. Уделите больше внимания профилактике и придерживайтесь рекомендаций врачей, чтобы сохранить остроту зрения!

<< Вернуться на предыдущую страницу