Новости

Читайте новости по темам

Подростки в социальных сетях: как они воспринимают себя и других

Подростки в социальных сетях: как они воспринимают себя и других?
Результаты проведённого опроса показывают, что общение в социальных сетях занимает весьма важное место в структуре досуга современного школьника. Так, отвечая на вопрос, чем они предпочитают заниматься в свободное от учебы время, треть подростков (34,5%) отметили общение в социальных сетях. Виртуальное общение в социальных сетях занимает важное место в структуре досуга учащихся. 90,5% зарегистрированы в социальных сетях и имеют персональный аккаунт (страница, блог).
Смартфоны, планшеты и другие гаджеты становятся неотъемлемой частью жизни современного поколения. Социальные сети стали одновременно и средством коммуникации, и средствами информации, они захватывают пространство и развлекательного, и познавательного, и новостного контента. Пообщаться с друзьями Вконтакте, «лайкнуть» любимого стримера на Youtube, создать группу WhatsApp по случаю дня рождения, подписаться на модный телеграм-канал и залить видео на TikTok – современная, «обыденная» реальность многих подростков. Чем же отличается сетевое общение от реального? Как подростки создают образ «Я» и воспринимают образы других через интернет-коммуникацию? Что побуждает их к онлайн-коммуникации и какие это имеет последствия? Об этом и многом другом пойдет речь на лекции Наталии Поскребышевой.

Ведущий: детский психолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Наталия Николаевна Поскребышева
На сайте Российской государственной детской библиотеки появились новые онлайн-службы для юных читателей, а также специалистов. С помощью сервиса «Советует библиотечный психолог» родители смогут получить высококвалифицированную консультацию профессионалов по вопросам детского чтения и ряду других проблем.

Видеолекция представлена на сайте Российской Государственной Детской Библиотеки https://youtu.be/E6B78khELZk

Для открытия видео в полноэкранном режиме на компьютере после запуска воспроизведения нажмите клавишу "F" или значок  в YouTube или значок  в VK в правом нижнем углу экрана на мобильных устройствах или компьютере.

Для возвращения из полноэкранного режима на компьютере нажмите клавишу "Esc" или значок  в YouTube или значок  в VK  в правом нижнем углу экрана или значок  на мобильных устройствах.

<< Вернуться на предыдущую страницу