Новости

Читайте новости по темам

Память народная неиссякаема и безгранична

Есть ейчане, которые оставили свой след в ней навечно. Одним из таких людей был Заслуженный работник культуры РСФСР, Заслуженный деятель искусств Кубани, Лауреат премии имени С.Ф. Бондарчука, Почетный гражданин города Ейска, директор Ейского городского дворца культуры с 1968 по 2002 годы Александр Александрович Колесников. Он творил, жил искусством, ничего не оставляя для себя, пройдя великий путь настоящего артиста и подарив людям всю свою жизнь без остатка. В сентябре 2022 года ему исполнился бы 81 год.

Коренной ейчанин Александр Александрович Колесников родился 19 сентября 1941 года. Он был младшим ребенком в большой рабочей семье, не имевшей даже отдаленного отношения к искусству. Однако это не помешало маленькому Саше проявить себя в роли артиста ещё в детском саду. Затем были спектакли в Доме пионеров, в старших классах юноша пробовал себя в драматических постановках, с которыми ученики первой городской школы объездили полрайона. Упорно овладевал танцевальным и драматическим искусством в Доме культуры.

После «выпускных» вопроса, куда пойти учиться, для Колесникова не существовало. Он прямиком отправился в Щукинское театральное училище. Александр отлично прошел все предварительные туры, но в решающий момент выяснилось, что с кубанским говором в профессиональный театр ему дороги нет. Вернувшись в Ейск в 1961 году Колесников начал осваивать профессию массовика – вел танцевальные вечера, привлекал молодежь в самодеятельные кружки, набирая творческий опыт. Одновременно создавал убедительные образы своих героев в спектаклях народного музыкально-драматического театра. Попав на смотр народных коллективов в Краснодар в роли Микки в спектакле «Вольный ветер» был замечен и приглашен на профессиональную сцену в Краснодарский театр музыкальной комедии. Правда первая школа театральной жизни для Александра оказалась короткой. Вскоре он был призван в ряды Советских Вооруженных сил.

В Краснодарский театр Колесников возвращается в 1965 году уже коммунистом. Но вскоре Александр принимает решение вернуться домой и в 1966 году появляется запись в трудовой книжке Колесникова о том, что он принят на работу в Ейский Дом культуры, как оказалось на всю оставшуюся жизнь. Заочно окончив Краснодарский институт культуры, по специальности культурно-просветительная работа и руководитель театрального коллектива, он «дорос» до художественного руководителя. В 1968 году его утверждают в должности директора Дворца культуры.

В 1974 году молодой руководитель берется за глобальную реконструкцию Городского очага культуры. К зданию пристраивается еще одно крыло и зрительный зал, появились балетный класс, большой танцевальный зал, многочисленные репетиционные аудитории, и технически оснащённая сцена. Колесников одновременно администратор, техник-строитель и декоратор.

В 1975 году уходит из жизни Александр Гонтарев, любимый режиссер и большой друг Колесникова, и он берет на себя руководство театром оперетты. За годы работы режиссёром, им поставлено 27 спектаклей в жанре классической и русской оперетты – «Сильва», «Марица», «Свадьба в Малиновке», «Здрасьте, я ваша тетя», «Бабий бунт», «Принцесса цирка», «Поцелуй Чаниты», «Севастопольский вальс». Яркой страницей творческого пути театра были вечера-бенефисы ветеранов сцены, ведущих солистов. Одновременно он был необыкновенно талантливым актером, в каждой роли – неповторим, в его актерском багаже 30 персонажей – легкие, искрящиеся юмором герои оперетт всегда были органичны и искренни. В 1978 году на обновленной сцене народный театр оперетты показывает «Вторую свадьбу в Малиновке». И в этом же году коллектив дебютировал на Центральном телевидении в программе «Народное творчество», с единственной в стране труппой самодеятельной оперетты, зрителей знакомит народная артистка СССР Вера Васильева. Еейский театр представлял на суд краснодарцев свои постановки в государственном театре оперетты. В 1988 году в стенах ГДК Александр Александрович открывает музей народного творчества, на стендах которого редкие фотографии первых участников театра, оригинальные костюмы, афиши, программки и фотографии различных сцен из спектаклей и городских мероприятий.

Другой, лучшей судьбы себе не желаю! – часто говорил Александр Александрович в дни премьер и юбилеев. Однажды и навсегда он выбрал свое призвание и остался ему верным до конца. В 10 часов утра 15 марта 2002 года Александр Александрович Колесников скоропостижно скончался от сердечного приступа в рабочем кабинете. Похоронен на старом городском кладбище, где благодарные ейчане воздвигли ему памятник.

На здании Ейского городского Дворца культуры висит мемориальная доска: «Здесь с 1961г. по 2002г. работал заслуженный работник культуры России, почетный гражданин г.Ейска Колесников Александр Александрович». Талант, любовь к людям, верность избранному делу принесли ему признание коллег и уважение земляков. Ежегодно в сентябрьские дни в городском Двореце культуры открытие творческого сезона посвящается памяти Мэтра культуры города Ейска. Аплодисменты А.А.Колесникову – яркому артисту, самобытному режиссеру, ответственному руководителю еще долго будут звучать в стенах городского Дворца культуры.

<< Вернуться на предыдущую страницу