Новости

Читайте новости по темам

Общество и террористы

Основная проблема противодействия терроризму в современном мире заключается в том, что теракт требует общенациональной, а еще лучше общемировой огласки, поэтому для существования ему необходимо информационное общество. Впервые он возник в 19-м веке на территории Европы. Именно там просвещенное общество ежедневно читает газеты. Со временем средства массовой информации становятся более мощной силой.

Чем больше роль журналистов в формировании общественного мнения, тем шире может быть волна терроризма. Еще одна глобальная проблема терроризма в современном мире заключается в развитии технологий, которые позволяют моментально распространять информацию о совершенном теракте по всему земному шару Также проблема противодействия терроризму в современном мире заключается в том, что возможности государства контролировать деятельность каждого человека или группы лиц крайне ограничены. Также на появление терроризма влияет изменение общества, которое стремится к либеральным ценностям.

Гражданам все ближе становится идея общественного договора, где безопасность и жизнь человека должны быть гарантированы государством. Террористы своими акциями пытаются доказать всему миру, что чиновники и силовые структуры не способны гарантировать спокойное и мирное существование своим гражданам. Следовательно, власть должна нести ответственность за преступления преступников. Если же общество, наоборот, пытается сплотиться против общей беды, при этом поддерживая всеми силами власть, то террористические акты теряют свою силу.

Подавление и локализация бандитских организаций являются только частью решения проблем. Другие методы борьбы должны заключаться в политических и культурных преобразованиях, которые снимут необходимость в радикальном разрешении проблемы со стороны общества.

Материалы использованы с сайтов:
https://fb.ru/article/381702/globalnaya-problema-terrorizma-v-sovremennom-mire-vyiyavlenie-suschnosti-harakternyie-chertyi-napravleniya-prichinyi-i-obosnovaniya

<< Вернуться на предыдущую страницу