Новости

Читайте новости по темам

Новая форма терроризма – Кибертерроризм

Существует дискуссия по поводу основного определения кибертерроризма. Существует классификация по мотивации, цели, методам и использовании компьютера в киберпреступном акте. В зависимости от контекста, кибертерроризм может значительно пересекаться с киберпреступностью, кибервойной или обычным терроризмом.

Узкое определение кибертерроризма

Если кибертерроризм рассматривается аналогично традиционному терроризму, то он включает только атаки, которые угрожают имуществу или жизни и может быть определен как более эффективное использование компьютера другого человека и информации, в частности, через Интернет, чтобы причинить физический, реальный вред или серьезные нарушения инфраструктуры.

Широкое определение кибертерроризма

Кибертерроризм определяется институтом Technolytics как «умышленная  разрушительная деятельность, или угрозы в отношении компьютеров и  или сетей, с намерением причинить вред или дальнейшие социальные, идеологические, религиозные, политические последствия или иные цели. Или запугать любое лицо в целях содействия таким целям. «Этот термин был придуман Барри Колином. Национальная конференция законодательных органов, организация законодателей, созданных, чтобы помочь политикам по таким вопросам, как безопасность экономики   определяет кибертерроризм как:

  • Использование информационных технологий террористическими группами и отдельными лицами. Это может включать использование информационных технологий для организации и выполнения атак против сетей, компьютерных систем и телекоммуникационных инфраструктур, а также для обмена информацией или угроз в электронном виде. Взлом компьютерных систем, ввод вирусов для уязвимых сетей, разрушение веб-сайтов и прочие действия, которые могут причинить вред компьютерным технологиям.

Почему следует опасаться кибертерроризма

Зависимость от Интернета стремительно растет в мировом масштабе, создавая платформу для международных кибертеррористических заговоров, которые будут сформулированы и выполненных как прямая угроза национальной безопасности. Для террористов, кибер-атаки имеют явные преимущества по сравнению физическими атаками. Они могут проводиться дистанционно, анонимно, и относительно дешево, и они не требуют значительных инвестиций в оружие, взрывчатку, рекрутство людей и прочее. Последствия могут быть серьёзными.

Для открытия видео в полноэкранном режиме на компьютере после запуска воспроизведения нажмите клавишу "F" или значок  в YouTube или значок  в VK в правом нижнем углу экрана на мобильных устройствах или компьютере.

Для возвращения из полноэкранного режима на компьютере нажмите клавишу "Esc" или значок  в YouTube или значок  в VK  в правом нижнем углу экрана или значок  на мобильных устройствах.

Рубрику подготовила методист Г.М.Хусаинова

<< Вернуться на предыдущую страницу