Новости

Читайте новости по темам

Мультпросмотр «Ишь, ты, Масленица!»

«Ишь ты, Масленица!» — советский рисованный мультфильм, созданный по мотивам сказки Ованеса Туманяна «Барекендан» — о бедняке, наказавшем богача за жадность.


Содержание
Творческая группа
Автор сценария, Режиссёр и Художник-мультипликатор: Роберт Саакянц
Художники-сопостановщики: Роберт Саакянц, Асмик Пошотян
Оператор: Алиса Кюрдиан
Композитор: Роберт Амирханян
Звукооператор: Карен Курдиян
Ассистенты: А. Саакян, М. Адамян, А. Карагаш
Роли озвучивали:
Артём Карапетян (старик),
Юрий Леонидов (помещик),
Ярослава Турылёва (мальчик),
Марина Гаврилко (сторожиха)
Редактор: Г. Бейлерян
Директор: С. Петросян
Сюжет
Жадный помещик обкладывает крестьян налогом на выпавший снег. Мальчик — внук стариков, у которых ненасытный богач забрал в уплату большой горшок масла, — добирается до его усадьбы и подслушивает разговор помещика с его недалёкой сторожихой, которой тот заявляет, что горшок полежит до Масленицы. Сторожиха, решив, что «Масленица» — это человек, недоумевает, «кто он и когда придёт», и в этот момент натыкается на мальчика, который, воспользовавшись услышанной информацией, представляется «Масленицей» и заявляет, что пришёл за своим. Глупая женщина отдаёт ему горшок с маслом, заявляя, что не желает охранять чужое добро, а затем отчитывается хозяину, что «Масленица» пришёл и она отдала масло, как хозяин и велел.

Помещик, поняв, что сторожиху надули, кидается за мальчиком в погоню на коне. Мальчишка прикидывается снеговиком и говорит богачу, что тот не догонит беглеца, так как его конь бежит медленнее мальчика из-за большего числа ног. Богач попадается в эту ловушку и пускается бегом, а мальчик угоняет и коня в придачу. Ночью замёрзший помещик приползает домой на четвереньках и падает пластом, а потрясённая сторожиха от неожиданности садится прямо в снег, отчего её двустволка стреляет и разбивает одним выстрелом прожектор, а другим — луну. Ставший свидетелем этого пёс, дежуривший на сторожевой башне, начинает выть.

<< Вернуться на предыдущую страницу