Новости

Читайте новости по темам

Международный день танца «Танцы разных народов России»

В преддверии Международного дня танца, который традиционно отмечается 29 апреля, предлагаем вспомнить танцы разных народов России – каждый из них обладает своими особенностями и традициями.

Хоровод – один из самых красивых и тесно связанных с ритуальной стороной жизни древних славян народный танец. Существовало два основных вида танца. В орнаментных хороводах особое внимание уделялось рисунку, когда из круга рисовались восьмерки, змейки, колонны. В игровых хороводах прослеживалась сюжетная линия, были действующие лица, которые воплощали песенную историю в жизнь. Хороводы в разное время года выполняли разную функцию. Например, первыми весенними хороводами задабривали богов плодородия, в июле славили Купалу и просили его помочь созреванию плодов.

Лезгинка – популярный танец, который исполняют во время праздников и на сцене. Это общее название для всех быстрых кавказских танцев, а также для музыкального сопровождения к ним. Считается, что лезгинка восходит к древним временам, когда народы совершали обряды перед битвами и охотой – обычно ими были ритуальные танцы. Поэтому изначально ее называли «танцем воинов». Причем разные народы Кавказа танцуют лезгинку по-своему.

Татарские танцы у самых истоков носили обрядовый характер и были связаны с ритуальными действиями шаманов. И до сих пор некоторые из движений сохранили свою актуальность. Например, к таковым можно отнести взмах рук, создающий образ летящей птицы. Для каждого конкретного случая татары имели свой танец: «Танец уфимских татар», «Апипа», «Шома бас», «Сольный татарский лирический танец», «Сабантуй», «Джигиты», «Танец с платками». И это далеко не полный перечень тех танцев, которые дошли до нашего времени сквозь века.

<< Вернуться на предыдущую страницу