Новости

Читайте новости по темам

Мастер-класс «Снегирь»

Близится новогодний праздник. А месяц ноябрь-это время творить елочные игрушки своими руками.

Поэтому в рамках городского детского фестиваля «Жар-птица 2022» мы продолжаем встречи с взрослыми мастерами декоративно-прикладного искусства и тему встречи выбрали самую, что ни есть новогоднюю.

На мастер-класс к девчонкам детского коллектива-спутника «Ейские истоки» пришла мастер взрослого коллектива Мария Николаевна Лапшина. Вместе с нею дети создавали елочную игрушку из ваты «Снегирь».

Техника ватной игрушки насчитывает не одно десятилетие. Хотя, было время, когда на прилавках магазинов начали господствовать фабричные стеклянные и пластиковые игрушки. И ватная игрушка, казалось бы ушла в историю. Но, благодаря мастерам - подвижникам это ремесло возрождается и у него начинается новая жизнь. Появляются шедевры современной ватной игрушки.

Мария Николаевна не только учила детей делать игрушку снегиря, но и рассказывала о истории промысла и технологии изготовления игрушки.

На мастер-классе дети закончили первый этап создания маленького шедевра-заготовку фигурки птички с клювиком  и петелькой для нитки. Второй этап-сушка изделия и роспись. Это уже на следующем занятии. 

Руководитель коллектива «Ейские истоки» Людмила Капелина

<< Вернуться на предыдущую страницу