Новости

Читайте новости по темам

Мастер-класс «Северная Берегиня»

На мастер-классе в Ейском городском дворце культуры мы с детьми создавали северную обереговую куклу. «Северная Берегиня» — это защитная лялька, помогающая оберегать семейный покой. Изготовленная в виде веничка, она выметает из дома все плохое, оставляя в нем лишь счастье и радость. Я сама очень люблю мастер- классы из ткани, когда мы делаем обереговых куколок. Вначале занятия на руках небольшие кусочки ткани и ниток, а в конце получается чудесная куколка.

Славянские народы с древних времен изготавливали из подручных материалов и наделяли магическими способностями фигурки. Таким образом появились на свет знаменитые Спиридон Солнцеворот, Подорожница, Пеленашка, Десятиручка, День-ночь и др. Для защиты семьи славяне использовали Северную Берегиню.

Мнения историков по поводу названия разделились. Одни считают, что родиной мотанки являются северные регионы, и только после X столетия оберег постепенно распространился по всей территории Древней Руси. Другие ученые утверждают, что такое название свидетельствует о месте расположения оберега в доме. Т.е. древние славяне ставили куклу в северный угол избы.

Но, одно известно точно - куколка должна быть яркой и составляться из кусочков ткани разных цветов. А  платье Берегини состоит и нескольких слоев разноцветной ткани, каждая складка символизирует сферу жизни владельца. Например:

  • красный цвет укрепляет отношения между супругами;
  • белый поможет сохранить честь и достоинство в сложных жизненных ситуациях;
  • зеленая складка притягивает удачу в финансовых делах;
  • желтый цвет поможет вырастить богатый урожай;
  • синий лоскут свидетельствует о взаимопонимании и верности между мужем и женой;
  • оранжевая ткань вплетается для защиты от болезней.

Для создания куклы детьми нужны определенные навыки вязания узлов. Это современная проблема, так как одежда зачастую на молнии и пуговицах, обувь на липучках и умение связать и завязать долго ребенку не требуется. Девчонки и мальчишки редко могут владеть этим навыком. Поэтому, мы учимся сначала вязать узелки. Дети с удовольствием занимаются такой работой и радуются успехам.

Наша кукла получилась яркой и веселой, а дети получили удовольствие от работы.

<< Вернуться на предыдущую страницу