Новости

Читайте новости по темам

Мастер-класс «Пано из природных материалов»

Поделки из природных материалов всегда доставляют особую радость детям и взрослым, поэтому они занимают особое место в работе народного коллектива художников и мастеров «Ейские истоки» ГДК г. Ейска.

Можно делать разные виды поделок. На мастер-класс «Пано из природных материалов» по созданию пано из природных материалов была приглашены мастер взрослого коллектива Надежда Легейда. Её потрясающие игрушки, флористические композиции, пано из природных материалов давно восхищают почитателей ручной работы. А практика приглашения взрослых мастеров на мастер-классы к детям всегда полезна. Общение с мастером помогает не только сделать интересные поделки, но и научится многим навыкам.

Дети учились работать в очень интересной технике джутовая филигрань или скань. Для этого нам была необходима джутовая нить, которая как раз и является природным материалом и сделана из волокон растений.

Джутовая филигрань – удивительный вид народного творчества, позволяющий из обычной веревки (джутового шпагата), продающейся во всех хозяйственных магазинах, сделать необычайно привлекательные ажурные вещи. Искусство джутовой филиграни не может похвастаться древним происхождением, а вот техника ювелирной филиграни, у которой были заимствованы способы плетения, уходит корнями в далекое прошлое. В отличие от работы с драгоценным металлом, джутовое творчество не несет больших затрат. Кроме веревки, используется клей и трафарет, на который накладываются замысловатые завитки.

Так как базовым элементом является шпагат растительного происхождения, данную технику еще называют веревочной филигранью.

Надежда Леонидовна – мастер, который владеет огромным арсеналом техник. Она с удовольствием делилась с детьми своими наработками с джутом. Для работы было выбрана форма пано в виде сердечка. Техника не затратная, поэтому подойдет всем желающим. Материалы- полимерный клей, прозрачный файл для хранения бумаги, емкость для нанесения клея тонкой полосой (в нашем случае большие медицинские шприцы) и рисунок, который послужил основой для работы.

В конце работы каждый из участников мастер – класса получил не только знания, положительные эмоции, но и пано на память, дополнительно украшенное стразами или бусинами.

Руководитель народного коллектива «Ейские истоки» Людмила Капелина

 

<< Вернуться на предыдущую страницу