Новости

Читайте новости по темам

Мастер- класс «Осень золотая»

Постепенно осень уступает свои права следующему времени года - зиме. Хотя, на деревьях еще много чудесных листьев разных цветов и оттенков. Особенно красивы листья клена, ясеня, березы… Жаль расставаться с ними. Можно сохранить эту красоту на память. Как это сделать? Создать осеннее панно!

16 ноября в  клубе родителей и детей-инвалидов Ейского района «Рука в руке» руководитель народного коллектива «Ейские истоки» Ейского городского дворца культуры Людмила Капелина провела на эту тему занятие под названием «Осень золотая».

Если создавать панно из просто засушенных листьев, то через некоторое время листья рассыпаются,  и внешний вид работы портится. Поэтому красивые осенние листья заранее были собраны и обработаны руководителем мастер- класса специальным составом - стабилизированы в растворе глицерина и высушены.

В мастер-классе приняли участие дети с ограниченными возможностями, их родители и волонтеры из педагогического колледжа. Конечно же, таким  ребятам сложно сделать самостоятельно работу, поэтому помощники здесь важны и очень нужны.

Детям было предложено на большом листе картона придумать свою композицию из осенних листьев, веточек туи, желудей и семян. Интересной изюминкой композиции должны были стать позолоченные листья, ведь недаром название нашего мастер-класса «Осень золотая». Листья позолотили  аэрозольной краской.  Закрепили листья на картоне с помощью клея ПВА.

В течение часа участники мастер-класса увлеченно работали и создали замечательное осеннее панно из природных материалов. Хочется надеяться, что оно напомнит им о чудесном времени года  осени и о времени, проведенном в клубе.

Людмила Капелина, руководитель народного коллектива художников и мастеров «Ейские истоки», 2022, г.Ейск

<< Вернуться на предыдущую страницу