Новости

Читайте новости по темам

Мастер-класс «Медведи»

Мы на занятиях с детьми в коллективе «Ейский истоки» Ейского городского дворца культуры продолжаем изучать народную культуру, традиции, быт, обычаи и обряды  русского народа.

Когда я принесла на занятие игрушку медвежонка - русскую народную игрушку, то девчонки сразу же его полюбили и решили сделать себе таких же. 

«Медведей много не бывает!» - под таким девизом мастерили девчонки под руководством руководителя народного коллектива художников и мастеров «Ейские истоки» ГДК Людмилы Капелиной.

Русский народ - мудр и сообразителен. Поэтому игрушки делались очень просто из самых разных материалов. В игрушке медведя все лаконично и просто. Две полоски ткани и нитки. Но, есть небольшой секрет-ткани должны быть мягкими и не тонкими. В нашем случае-это велюр, красивая, переливающаяся, пушистая и мягкая ткань.

Не просто дался нам медведь. Чтобы сделать такую игрушку нужно уметь вязать узелки. А это серьезная проблема современных детей. Поэтому, мы сразу делаем два больших дела-и игрушку творим и повторяем практику вязания узлов.

И получились у нас славные медвежата, серые, бежевые и розовые! Теперь они будут радовать наших юных мастериц и оберегать их. Потому что каждая игрушка, сделанная своими руками по старинной технологии,  является личным оберегом!

<< Вернуться на предыдущую страницу