Новости

Читайте новости по темам

«Толерантность в семейных отношениях»

Естественно, образовательные учреждения имеют большой воспитательный потенциал, но семья и индивидуальные особенности ребенка. С семьей тесно связано психическое и физическое здоровье человека. Прочная, благополучная семья, в которой присутствует толерантность во взаимоотношениях детей и родителей, имеющая хорошие традиции,  является основой, которая нейтрализует отрицательное влияние среды на ребенка.

Одной из составляющих толерантных отношений в семье можно выделить активное взаимодействие между ее членами на основе взаимного уважения, понимания и поддержки. Часто между детьми и родителями возникают конфликты по поводу того, что взрослые никак не хотят признать за ребенком право на свободу в действиях и поступках, в выборе идеалов, право на то, чтобы быть самим собой, отличаться от родителей, когда они не хотят принимать своего ребенка таким, каков он есть, не разделяют его взглядов, интересов и ценностей.

Еще одной характеристикой толерантности в семье можно рассматривать совместный анализ действий и поступков членов семьи. Обсуждаются и даются оценки не только ребенку, его личностным качествам, действиям и поступкам, но также личностным особенностям и поступкам взрослых членов семьи. Семья — институт воспитания, в котором закладываются основы нравственности человека, формируются установки на взаимоотношения с окружающими и корректируются оценки своих действий и поступков. Очень сложно формировать толерантность у детей, если этим качеством не обладают родители. Так дома, в семье, ребенок находится в иных по сравнению со школой условиях воспитания, поэтому задача педагога состоит в том, чтобы помочь родителям ребенка продолжить линию воспитания, начатую в школе. И сам педагог справляется со своими задачами успешнее, если в лице родителей находит союзников.

<< Вернуться на предыдущую страницу