Новости

Читайте новости по темам

«Раз в Крещенский вечерок…»

Сегодня Крещение - праздник великий!
Дарует прощенье Господь многоликий!
Пусть будут дела вашим мыслям под стать,
И пусть Вам дарует Господь благодать!

19 января 2023 г. в Ейском городском центре народной культуры прошёл XIV межрегионального фестиваля фольклорных коллективов и мастеров традиционных ремёсел «Раз в Крещенский вечерок…».
Участники фестиваля в преддверии торжественного открытия фестиваля на сцене ГДК были приглашены в храм Архангела Михаила, чтобы освятить воду в Крещение Господне.

19 января 2023 г. в Ейском городском центре народной культуры прошёл XIV межрегионального фестиваля фольклорных коллективов и мастеров традиционных ремёсел «Раз в Крещенский вечерок…».

В фойе расположилась красочная выставка изделий ручной работы более 20 мастеров из Ставрополья, Краснодарского края, Воронежской и Ростовской областей.

Все они сделаны с душой и любовью, что сразу же оценили ейчане и гости города. Будь то народные куклы-мотанки, игрушки, салфетки и рушники, изделия из пряжи, кружев или грубой нити, иконы и картины - всё пропитано Кубанским колоритом, сделано в казачьих традициях.
Организатор выставки Капелина Людмила Михайловна, руководитель Народного коллектива художников и мастеров ДПИ «Ейские истоки», Ейского городского дворца культуры.

Стало доброй традицией, 19 января, в большой православный праздник – Крещения Господне, в Ейском городском дворце культуры проводить Межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов и мастеров традиционных ремёсел «Раз в Крещенский вечерок…».

Основной целью Фестиваля является сохранение преемственности поколений в освоении традиционной казачьей культуры, возрождения местных фольклорных традиций. В программе - самые яркие фольклорные коллективы Кубани, Дона и Старопольского края.

Весь концерт – это большое театрализованное действо, сопровождаемое фольклорными песнями, танцами и обрядами зимнего периода, которые позволят зрителю соприкоснуться с прошлым и почувствовать дух старины. Сменяя друг друга на сцене, 14 народных фольклорных коллективов, групп и дуэтов с радостью делились особенностями, характерными диалектами и изюминками своей культуры. Город Ейск представили полюбившиеся ейчанам народный театр казачьей песни «Во светлице» и образцовый ансамбль «Ейские казачата», руководители Наталья и Игорь Дергоусовы.

У каждого народа есть своя неповторимая душа – это его вера, язык, праздники и обряды, песни и танцы. Каждый коллектив, принявший участие в Фестивале, вносит свою лепту в возрождение добрых традиций нашего народа и в первую очередь духовных и культурных.

<< Вернуться на предыдущую страницу