Новости

Читайте новости по темам

«Под крылом «Жар-птицы-2022»

1 июня в Ейском городском дворце культуры состоялось открытие ежегодного детского городского фестиваля декоративно-прикладного искусства «Жар-птица-2022». В течение всего этого времени дети не только создавали свои работы, но и посещали мастер-классы, обучающие и познавательные мероприятия от взрослых ейских мастеров и педагогов..

Мне, как автору, организатору и вдохновителю этого фестиваля хочется сказать о том, что этот большой проект прижился в нашем городе, пустил корни среди творческих детей и педагогов. Это радует! Ведь во все времена люди хотели изменить свою жизнь, сделать ее более удобной, колоритной и красивой. Именно так, потому что декоративно-прикладное искусство—это разновидность искусства, направленная на создание художественных предметов, используемых в быту-шкатулки, расписные доски, лоскутные одеяла необыкновенной красоты, куклы, созданные руками мастеров, плетеные корзины, самые разные панно из природных материалов и т. д.. Эти предметы не только очень красивы, они находят применение в дизайне дома, украшают наш быт.

Все это понимают участники Фестиваля. Приступая к созданию работ , дети стараются изучить полюбившийся вид декоративно-прикладного искусства. Многие выбирают старинные русские ремесла и промыслы для подачи своих умений, а кто-то работает с новыми, современными материалами для создания авторских работы.

11 декабря в девятый раз на празднике закрытия, мы объявим победителей. Это радостное событие для детей нашего города и они его ждут!

В этот день можно  познакомиться с выставкой работ юных мастеров, книжной выставкой детской библиотеки  и увидеть  победителей Фестиваля этого года на  церемонии награждения.

Людмила Капелина, организатор Фестиваля, руководитель народного коллектива художников и мастеров ДПИ «Ейские истоки»

<< Вернуться на предыдущую страницу