Новости

Читайте новости по темам

«Иван Андреевич Крылов - русский поэт-баснописец, драматург, издатель»

13 февраля родился Иван Андреевич Крылов - русский поэт-баснописец, драматург, издатель!

Он родился в 1769 году в Москве, в семье бедного армейского офицера. Воспитанием мальчика занималась мать. Она научила его читать и писать.

После смерти отца работал писцом. Усиленно занимался самообразованием, играл на музыкальных инструментах. В 1782 году переехал в Петербург.

В 14 лет написал комическую оперу в стихах «Кофейница», в 19 лет — комедию «Проказники», затем ещё ряд пьес. С 20 лет начал издавать сатирические журналы «Почта духов», «Зритель» и др.

В 1809 году вышла первая книга басен Крылова, и к нему пришла подлинная слава. Всего Крылов написал более 200 басен. Николай Васильевич Гоголь назвал их «книгой мудрости самого народа».

Почти 30 лет (с 1812 по 1841 год) Крылов проработал в Императорской Публичной библиотеке в Петербурге. Был избран академиком и награждён большой золотой медалью Академии наук. Умер в Петербурге.

В Летнем саду Санкт-Петербурга есть великолепный памятник Крылову. Выполненный по проекту скульптора Клодта, он был установлен там в 1855 году. Баснописец сидит в задумчивой позе, а вокруг него ниже, на пьедестале, расположились герои его самых известных басен.

<< Вернуться на предыдущую страницу