Новости

Читайте новости по темам

«Экстремизм в наше время как социальное явление»

Слово «экстремизм» пришло из латинского языка. В переводе на русский оно обозначает «крайний», «предельный». Исходя из значения можно понять смысл этого явления. Оно выражается в приверженности к крайним взглядам или мерам, идущим в разрез с социальными или моральными принципами общества или государственного строя.

Основные признаки

  • Пропаганда и публичная демонстрация взглядов и материалов, противоречащих морали и установкам, принятым в обществе и в государстве.
  • Проявления фанатичности и ярко выраженного неприятия по отношению к тем группам людей, которые не разделяют конкретных взглядов.
  • Подготовка и проведение операций, направленных на запугивание и подрыв безопасности в стране и в мире.
  • Стремление к свержению власти с помощью пропаганды и демонстрации определенной идеологии.
  • Применение нацистской символики и атрибутов для привлечения внимания, их публичная демонстрация.
  • Распространение материалов, призывающих к антигосударственным и антиобщественным действиям. Обычно они содержат призывы к захвату управления страной или направлены против существующих социальных установок.

Эти признаки в большей или меньшей степени присущи экстремистским сообществам. Такие группы усиленно стараются привлечь людей с абсолютно разных стран в свои ряды. Действуют разными методами. От подкупа и угроз, до порабощения сознания всевозможными современными средствами.

Распространённые виды

Политический. Основывается на политических мотивах, на недовольстве правлением существующей власти и на текущих экономических трудностях в государстве. Взгляды и призывы политических экстремистов нацелены против демократии в обществе. Они пропагандируют межнациональную, межклассовую, региональную или экономическую неприязнь и борьбу. Это не касается политических партий оппозиции, действующих в соответствии с законами. Их деятельность не направлена на подрыв стабильности и безопасности в стране.

Религиозный. Вид экстремизма, проявившийся в последние годы всплеском терроризма в мировых масштабах. Причём радикальные настроения и террористические акты не имеют ничего общего с подлинным мусульманством или христианством. Истинная религия не призывает к свержению правления или убийствам людей, не разделяющих её принципов.

Наказание за экстремистские действия

Экстремизм и терроризм – это ступени одной лестницы. В России приняты ряд законов, регламентирующих способы борьбы и наказания за эти преступления.

Согласно УКРФ за подобную деятельность предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 1 года до 20 лет. Всё зависит от степени тяжести преступления и других обстоятельств. Самыми тяжёлыми считаются действия, направленные на подрыв государственной безопасности. К ним относится распространение материалов для проведения антигосударственных и антиобщественных операций, участие в них и финансирование подобных преступлений.

Не желающие жить по законам государства и человеческой совести понесут наказание. За злые деяния приходится платить рано или поздно. Пусть это знает каждый.

<< Вернуться на предыдущую страницу