Новости

Читайте новости по темам

«Ейские истоки» побывали в гостях в детской библиотеке

Участники детского коллектива-спутника «Ейские истоки», руководитель Людмила Карелина, побывали в гостях в детской библиотеке. В начале Всероссийской недели детской книги нас пригласили в библиотеку-познакомиться с новинками детской литературы. Там же прошел мастер-класс для всех желающих читателей и участников коллектива.

Мы вместе с детьми делали одну из кукол весеннего календаря-Сороку. Согласно народному календарю 9 (22) марта день равен ночи — равноденствие. После весеннего солнцестояния начинается день прибавляться, а вместе с уменьшением ночи с земли постепенно уходит холодная зима. Славяне верили что весну позвать надо и тогда она вернее наступит, раньше тепло и солнышко силу наберут. Существовало несколько этапов празднования праздника весны.
Один из этапов праздника было встреча птиц, в современном календаре этот праздник известен под названием сороки.

Согласно народному календарю 9 (22) марта день равен ночи — равноденствие. После весеннего солнцестояния начинается день прибавляться, а вместе с уменьшением ночи с земли постепенно уходит холодная зима. Славяне верили что весну позвать надо и тогда она вернее наступит, раньше тепло и солнышко силу наберут. Существовало несколько этапов празднования праздника весны, заканчивалось празднование сожжением образа зимы и обрядовыми танцами у костра.

Один из этапов праздника было встреча птиц, в современном календаре этот праздник известен под названием сороки и приходится на дату церковного дня памяти сорока Севастийских мучеников.

Люди верили что в этот день прилетает большая часть перелетных пернатых, первым из которых летит жаворонок, которые и несли на крыльях своих тепло и весну.

Девчонки и мальчишки с удовольствием приняли участие в мастер-классе и унесли с собой куколку-образ птицы на память.

А еще, они с удовольствием познакомились с книгами и журналами детской библиотеки.

<< Вернуться на предыдущую страницу